США хотят создать коалицию стран для борьбы против Китая

Опубликовано (обновлено )
Помпео обвинил КНР в систематических нарушениях мирового порядка

США хотят создать международную коалицию, которая противостояла бы Китаю. Об этом заявил госсекретарь США Майкл Помпео 21 июля в Лондоне на совместной пресс-конференции с главой МИД Великобритании Домиником Раабом, передает РИА Новости.

«США хотят, чтобы все суверенные государства осознали угрозу, которую представляют Китай и коммунистическая партия Китая. Все страны должны дать ответ поведению КНР… Мы думаем, что весь мир должен действовать совместно для того, чтобы поддерживать и укреплять систему международных отношений», — заявил Помпео.

По его словам, «коммунистическая партия Китая бесчестным образом использовала кризис с коронавирусом».

«Нужно понимать угрозу, которую представляет коммунистическая партия КНР», — добавил Помпео.

Он также поблагодарил Великобританию за то, что та вслед за США отказалась использовать оборудование китайской компании Huawei при создании сетей стандарта 5G.

«США поддерживают самостоятельный выбор. Решение премьер-министра было продиктовано тем, что для Британии является лучшим», — отметил Помпео.

Глава МИД Британии Доминик Рааб в свою очередь рассказал, что у него состоялась продуктивная дискуссия с американским коллегой. Министры обсудили ситуацию в Гонконге, на Ближнем Востоке а также оружейное эмбарго в отношении Ирана.

Отвечая на вопрос о решении относительно Huawei, британский министр подчеркнул, что оно не было продиктовано США.

«Британия не получала указаний от США, по Huawei у нас состоялась конструктивная дискуссия», – отметил Рааб.

Напомним, 14 июля правительство Великобритании пришло к решению отказаться от использования оборудования китайского хайтек-гиганта к концу года. Ранее американский лидер Дональд Трамп неоднократно заявлял руководству Великобритании, что сотрудничество с Huawei угрожает национальной безопасности. При этом американская сторона указывала, что использование оборудования Huawei в британской инфраструктуре связи может затруднить обмен информацией по линии разведывательного альянса Five Eyes.

Читайте также