Семерых подсудимых оправдали по делу о смерти грузинского хакера в Караганде

Опубликовано
редактор кор.пункта регион "Центр"
Они вправе претендовать на возмещение ущерба, причиненного незаконным уголовным преследованием

В смерти гражданина Грузии Левана Цискаришвили спустя три года следствия и судебных разбирательств не нашли виновных. 

Казыбекбийский суд Караганды оправдал главного обвиняемого Нуртаса Ахметова, которому вменялись две статьи УК РК – 104 «Причинение смерти по неосторожности» и 126 «Незаконное лишение свободы». Также суд оправдал Станислава Ким, Чокана Укеева, Санвела Аракеляна, Еркебулана Сулейменова, Асыла Сагимбекова, Алдияра Накбекова. Указанных лиц обвиняли по 126-й статье УК РК, за исключением Чокана Укеева, которому также было предъявлено обвинение по 194-й статье УК РК «Вымогательство». 

Оправданных освободили из-под стражи, признав за ними право на реабилитацию и возмещения ущерба, причиненного незаконным уголовным преследованием. Гражданский иск матери погибшего Лейлы Исмаиловой, признанной потерпевшей по делу, суд оставил без удовлетворения.  

Как пояснила судья Айгуль Мурзабекова, доказательств, представленных следствием, оказалось недостаточно, чтобы сделать вывод, был Леван Цискаришвили убит умышленно или по неосторожности.

Процессуальные нарушения, допущенные на стадии досудебного расследования, она изложила в частном постановлении в адрес департамента полиции и прокуратуры Карагандинской области. 

«Экспертиза не свидетельствует о причине смерти. Есть телесные повреждения: переломы ребер, щитовидного хряща. Но не установлено, прижизненно или посмертно они образовались. Ни одно предположение о виновности подсудимых не нашло своего подтверждения совокупностью доказательств – свидетельскими показаниями, экспертизами, следственным экспериментом», – добавила судья. 

Адвокат потерпевшей стороны Шокан Кажикаримов не согласен с вынесенным судебным актом и намерен обжаловать его в суде апелляционной инстанции. Свою позицию он собирается строить на показаниях, которые давали свидетели и бывшие подсудимые.  

«Неужели можно лишить человека жизни и остаться без наказания? Подобные приговоры порождают безнаказанность», – отметил Кажикаримов. 

Ранее сообщалось, что в Караганде переквалифицировали дело о смерти грузинского хакера – с убийства на смерть по неосторожности. Основанием для переквалификации дела стало заключение судебно-медицинской экспертизы, которое с самого начала имелось в материалах дела. Согласно документу, определить причину смерти Левана Цискаришвили, время ее наступления, а также какого характера были причиненные травмы, невозможно из-за гнилостных изменений трупа, сожженного перед захоронением. 

15 апреля 2019 года обвинительный приговор десятерым подсудимым, замешанным в смерти Левана Цискаришвили, вынес специализированный межрайонный уголовный суд Карагандинской области. К наиболее строгому наказанию он приговорил карагандинцев Нуртаса Ахметова и Асыла Сагимбекова, назначив каждому 15 лет и шесть месяцев лишения свободы. Их действия тогда квалифицировали по статьям 99 УК РК «Убийство» и 126 УК РК «Незаконное лишение свободы». 

Однако судебный акт так и не вступил в законную силу: суд апелляционной инстанции вернул материалы дела на дополнительное расследование в прокуратуру. В результате действия шести подсудимых были переквалифицированы на менее тяжкие преступления, в отношении оставшихся четырех уголовное преследование было прекращено. В дальнейшем к числу подсудимых прибавился Алдияр Накбеков, которого не задержали сразу из-за того, что он сбежал.

По первой версии следствия, весной 2017 года Леван Цискаришвили прибыл в Алматы по приглашению подсудимых Станислава Кима, Санвела Аракеляна, Чокана Укеева и их друга Рената Омарова. Мужчины хотели открыть бизнес в Темиртау, добыв деньги для этих целей через хакеров.

Войдя в курс дела, Цискаришвили предложил им снять со счета HangSengBank Гонконга $24,5 млн, которые он получил посредством хакерских операций. При этом поставил условия: 25% от общей суммы новые знакомые должны перечислить его матери в Грецию, 75% – на счет казахстанской фирмы, чтобы поделить деньги между собой. В качестве доверенного лица хакера в Гонконг отправился Омаров. Однако там его арестовали за предоставление поддельного сертификата.

После этого гражданина Грузии стали удерживать на съемных квартирах. Незадолго до смерти иностранца перевезли в Караганду, где жил Арсен Жолдыбаев. Мужчина открыл фирму, на валютные счета которой хакер должен был перевести обещанные деньги.

В середине июня Цискаришвили сбежал из арендованной квартиры. Оттуда он попал в Карагандинский областной медицинский центр, где его нашел Еркебулан Сулейменов – друг Укеева. Последние дни жизни иностранец провел в караоке-баре, который принадлежал Сулейменову.  

Владелец заведения приставил к нему трех охранников: администратора Асыла Сагимбекова, а также своих приятелей – Нуртаса Ахметова и Адияра Накбекова.  21 июля трое мужчин спустили Цискаришвили в подвал, где нанесли ему многочисленные удары руками, ногами, металлической рифленой трубкой от кальяна. В результате от полученных повреждений пленник скончался.

Чтобы замести следы преступления, Сагимбеков при помощи приятеля Радия Сайтбагина загрузил труп в багажник своего автомобиля. Дорогу до отдаленной зимовки им показал Канат Мамадяров. Родственник последнего Исатай Копбаев помог отыскать место для могилы с мягкой землей и предоставил автомобильные покрышки для сожжения трупа.

Читайте также