Санврач Атырауской области назвал ситуацию на Тенгизе стабильной

Опубликовано
По его словам, работники месторождения составляют около 40% от всех случаев заболевания в регионе

Ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекцией на Тенгизском месторождении в Атырауской области (на западе Казахстана) находится под контролем, заявил главный государственный санитарный врач региона Садвакас Байгабулов. Об этом сообщает Интерфакс-Казахстан.

«В среднем в сутки если у нас регистрируются от 160 до 210 случаев заболевания в день в целом по Атырауской области, то на работников месторождения в среднем по общей суточной заболеваемости приходится порядка 40 процентов. Эта ситуация стабильная», – сказал Байгабулов на онлайн-брифинге.

«Говорить, что есть высокая заболеваемость, нельзя. Потому, что если 40 процентов в общий вклад заболеваемости составляют работники месторождения, то ситуация под контролем», – добавил он.

Санврач отметил, что «каждый очаг своевременно охватывается первичным расследованием, устанавливаются контакты, проводятся ПЦР-исследования, своевременно ведется учет».

В свою очередь руководитель управления здравоохранения Атырауской области Нурлыбек Кабдыкапаров сообщил, что на 18 июля в целом по Тенгизу заболевших коронавирусом 2 166 человек, вылечившихся – 1 247 человек.

Месторождение Тенгиз разрабатывает компания «Тенгизшевройл» (ТШО). Всего на Тенгизе наряду с ТШО работают около 500 подрядных и субподрядных компаний, а это около 40 тыс. человек. С конца апреля из-за угрозы распространения коронавируса с месторождения вывезена почти половина вахтовиков.

Читайте также