Руководителей ФСМС и «СК-Фармация» могут уволить

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Решение вынесут по результатам расследования

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе расширенного заседания правительства выразил недовольство работой Фонда социального медицинского страхования и единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация». Об этом сообщается на официальной странице пресс-службы Акорды в Twitter.

Ранее президент Казахстана призвал правительство и глав регионов в срочном порядке провести работу по обеспечению населения всеми необходимыми лекарственными препаратами.

«Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях привлечь к ответственности. Руководителей ФОМС и «СК-Фармация» уволить или, если есть необходимость, провести следствие», – сказал президент.

Отметим, что в июне казахстанцы начали активно скупать лекарства в связи с ростом заболеваемости COVID-19. С аптечных прилавков исчезли жаропонижающие и противовирусные препараты, антибиотики, зато лекарства появились у перекупщиков по завышенным в разы ценам. В некоторых аптеках лекарства резко подорожали.

Напомним, 7 июля в Facebook опубликовали скриншот с Instagram супруги главы ФСМС, в котором она рассказала, что муж ей подарил 12-й автомобиль. Пост, по данным на 8 июля, набрал более 450 лайков, 180 комментариев и 539 репостов. Позже в фонде ответили на критику в соцсетях и рассказали, как председатель правления ФСМС Айбатыр Жумагулов заработал свое имущество.

Председатель правления «СК-Фармация» Берик Шарипов 7 июля рассказал, что в республике началась работа по созданию дополнительного запаса лекарственных средств на случай второй волны коронавируса осенью. По его данным, с начала 2020 года в Казахстане было завезено в провизорные центры лекарственных препаратов на сумму 7,4 млрд тенге, еще сохраняется определенный резерв.

В тот же день Агентство РК по противодействию коррупции начало проверку единого дистрибьютора лекарств ТОО «СК-Фармация», которая продлится до 31 июля.

«СК-Фармация» – единый дистрибьютор лекарств. Компания создана в феврале 2009 года в структуре ФНБ «Самрук-Казына». В 2013 году компания перешла к Минздраву Казахстана. «СК-Фармация» осуществляет закупку лекарственных средств в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Также компания хранит лекарства, организует процессы логистики в государственные медучреждения. С 2011 года «СК-Фармация» стала организатором закупки медицинской техники, приобретаемой за счет средств республиканского бюджета, а также для дальнейшей передачи организациям здравоохранения на условиях финансового лизинга.

Читайте также