Режим ЧП продлили в Армении и Молдавии

Опубликовано (обновлено )
Премьеры обеих стран выступили с заявлениями

Правительство Армении 13 июля приняло решение продлить режим чрезвычайного положения в стране до 12 августа на фоне распространения коронавируса.

«Мы продлеваем режим ЧП на 30 дней, до 12 августа. Ситуация остается тяжелой», ― цитируют премьер-министра республики Никола Пашиняна «Известия».

О намерении продлить режим ЧП Пашинян сообщил 4 июля, отметив, что в тот день лично раздавал населению маски в ереванском районе Аван и обнаружил главную проблему: люди не верят, что их личное поведение повлияет на ситуацию.

В июне парламент Армении уже продлевал режим ЧП в стране на месяц – до 13 июля. До этого режим, введенный в марте, продлевали трижды. В стране зарегистрировали 32 151 случай заражения коронавирусом, 573 человека скончались, 19 865 – выздоровели.

В Молдавии также приняли решение продлить режим ЧП до 31 июля, пишет RT. Премьер-министр Ион Кику рассказал, что в последние три недели в стране наблюдается устойчивое снижение числа подтвержденных случаев COVID-19.

«К сожалению, этого не наблюдается на региональном и международном уровне, где устанавливаются ежедневные антирекорды», – подчеркнул Кику.

Число заболеваний COVID-19 в Молдавии составляет 18 924.

Ранее «Курсив» писал, в каких странах решили продлить карантин. В пятницу, 10 июля, сообщалось, что режим ЧП в очередной раз будут продлевать в Италии. В Москве масочный режим частично снят, начинают работу развлекательные заведения, работников переводят на офисный режим работы.

Читайте также