Путин подписал указ о внесении поправок в конституцию РФ

Опубликовано
Они вступят в силу 4 июля

Президент Российской Федерации подписал указ об официальном опубликовании Конституции РФ с внесенными в нее поправками, сообщается на сайте Кремля.

Текст обновленной конституции опубликуют на государственном портале, это поручено Федеральной службе охраны Российской Федерации.

Напомним, с 25 июня по 1 июля проходило голосование по поправкам к российской конституции. 3 июля ЦИК объявил, что изменения поддержали 57,7 млн россиян (77,92%), 15,7 млн проголосовали против (21,27%).

15 января Путин предложил внести поправки в конституцию страны: ввести запрет на иностранное гражданство для высших должностных лиц, усилить роль парламента, губернаторов и Госсовета, закрепить нормы о том, что МРОТ (аналог казахстанской МЗП) не должен быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а пенсия должна ежегодно индексироваться.

Поправками занялась рабочая группа. Позднее их приняла Госдума. Ко второму чтению законопроекта в него внесли поправку об обнулении президентских сроков. Совет Федерации одобрил поправки.

Читайте также