Президент Казахстана поручил сдерживать инфляцию

Опубликовано
В стране выросли цены почти на все виды продуктов

Касым-Жомарт Токаев поручил удержать инфляцию в пределах 8-8,5%. В июне годовая инфляция достигла 7%, напомнил президент.

По его словам, с учетом проблем в экономике целевой коридор по годовой инфляции был скорректирован до 9-11%.

«Вместе с тем считаю необходимым обеспечить удержание уровня инфляции в пределах 8-8,5% путем реализации более эффективной денежно-кредитной политики», – цитирует Токаева официальный аккаунт Акорды в Твиттере по итогам расширенного совещания правительства 10 июля.

По данным комитета по статистике, цены на продовольственные товары в июне выросли на 11,1%. Это максимальное значение с октября 2016 года. Повышение цен отмечено практически на все виды продуктов, за исключением сахара и свежих овощей.

Пандемия показала слабость продовольственной безопасности страны, отметил глава государства.

«Во время пандемии доходы населения сократились, а социально значимые продукты питания стали дороже. Индекс роста цен на продукты питания превысил индекс инфляции в стране в 1,6 раза», – констатировал Токаев.

Правительство Казахстана в апреле-мае временно устанавливало предельные цены на социально значимые продовольственные товары. В частности, ограничивались цены на пшеничную муку первого сорта и хлеб из нее, рожки, гречку, круглозерный рис, говядину (лопаточно-грудная часть с костями), яйца, подсолнечное масло и соль (кроме соли «Экстра»). Эти товары, по данным правительства, были самыми популярными среди казахстанцев в марте. Именно на них больше всего выросли цены с начала года.

Нацбанк в июне сообщал, что годовая инфляция складывается выше целевого коридора в 4-6%. В соответствии с базовым сценарием, предполагающим $35-40 за баррель нефти в среднем в 2020 году, регулятор прогнозирует годовую инфляцию на уровне 8-8,5% по итогам года.

Читайте также