Порядок снятия арестов с имущества изменили в Казахстане

Опубликовано
Подписанный президентом закон по совершенствованию исполнительного производства вступил в силу

В Казахстане изменили порядок снятия арестов с реализованного имущества. Правом приоритета наделяется судебный исполнитель, который последним реализовал имущество. Он также имеет право снять все ранее наложенные аресты других судебных исполнителей. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Казахстана.

На имущество должника могут быть наложены аресты двух и более судебных исполнителей в рамках разных исполнительных производств. Ранее при таких случаях должнику приходилось обращаться к каждому судоисполнителю, чтобы он снял свои аресты. Иногда ему отказывали и покупатель был вынужден обращаться в суд.

Посредством единой электронной торговой площадки по реализации арестованного имущества за I полугодие 2020 года реализовано 1 530 лотов на сумму около 25,5 млрд тенге, тогда как за аналогичный период 2019 года реализовано 1 415 лотов на общую сумму более 18,4 млрд тенге.

Напомним, 27 июня президент РК подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования исполнительного производства и уголовного законодательства».

Закон вступил в силу 8 июля 2020 года по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Читайте также