Почти 150 тысяч рабочих мест создали в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В минтруда пояснили, что приоритет будет отдаваться безработной молодежи

В Казахстане создали 148 тыс. рабочих мест по программе Дорожной карты занятости. В республике начата реализация 6 295 проектов. Не менее половины работников будут наняты через центры занятости населения, приоритет будет отдаваться безработной молодежи. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве отметили, что особым условием при реализации инфраструктурных проектов является обеспечение применения не менее 90% товаров и услуг отечественных производителей. Подрядчики должны обеспечить безопасные условия труда с применением санитарно-эпидемиологических мер. 

Реализация инфраструктурных проектов ДКЗ будет проходить по четырем основным направлениям: 

1) капитальный и текущий ремонты, реконструкция и строительство социально-культурных объектов; 
2) капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция объектов жилищно-коммунального хозяйства;
3) капитальный, средний и текущий ремонты, реконструкция, строительство инженерно-транспортной инфраструктуры;
4) благоустройство населенных пунктов.

По данным минтруда, по программе Дорожной карты занятости планируется создать 255 тыс. рабочих мест. При этом проекты ДКЗ создадут основу для открытия в будущем более 100 тыс. постоянных рабочих мест.

Напомним, 14 мая в соответствии с поручением главы государства в Дорожную карту внесены изменения:  

1) местные исполнительные органы должны обеспечить организацию мобильных рекрутских пунктов для проведения информационно-разъяснительной работы, медицинского осмотра, сбора и транспортировки работников до места работы в рамках реализации инфраструктурных проектов;
2) безработным, прибывшим из других населенных пунктов, направленным центрами занятости населения для участия в реализации инфраструктурных проектов, положена единовременная материальная помощь («подъемные») в размере двух минимальных заработных плат, определенных законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

Ранее сообщалось, что президент Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства 10 июля рассказал, что только на 6% проектов предусмотрено постоянное рабочее место: в госсекторах, школах и больницах. «Такая работа вызывает у меня сильное беспокойство. Правительство совместно с акимами должно немедленно приступить к увеличению постоянных рабочих мест», – сказал он.

Читайте также