По делу о прорыве дамбы в Узбекистане арестовали девять человек

Опубликовано (обновлено )
Первые аресты по делу о прорыве дамбы состоялись еще в мае

Девять человек арестованы в рамках уголовного дела по факту прорыва дамбы на Сардобинском водохранилище в Сырдарьинской области Узбекистана. Об этом 27 июля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу генеральной прокуратуры республики.

Арестованы девять человек, подозреваемых в нарушениях, которые были допущены в период проектирования, строительства, заполнения водой и эксплуатации водохранилища. По данным генпрокуратуры, задержаны ответственные работники предприятий заказчика, проектных организаций, генподрядчика и подрядчиков, а также министерства водного хозяйства. Они обвиняются в хищениях, халатности и нарушении строительных работ.

«Учитывая сложность и объем уголовного дела, срок первоначального расследования продлен генеральной прокуратурой на пять месяцев», — добавили в ведомстве.

Первые аресты по делу о прорыве дамбы состоялись еще в мае. Под стражу были заключены два человека.

Как сообщал «Курсив» ранее, 1 мая, прорыв дамбы Сардобинского водохранилища привел к затоплению 24 населенных пунктов вокруг водоема. В результате из Сардобинского, Акалтинского и Марзаабадского районов Сырдарьинской области были эвакуированы более 90 тыс. человек. 56 человек госпитализированы с различными травмами. Жертвами техногенной катастрофы стали 7 человек. Прорыв плотины в Узбекистане привел к затоплению ряда населенных пунктов и в Мактааральском района Туркестанской области Казахстана. Из этих зон эвакуированы свыше 31 тыс. человек.


Подробнее: https://kursiv.kz/news/proisshestviya/2020-05/v-uzbekistane-sostoyalis-pervye-aresty-po-delu-o-proryve-damby
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев заявлял, что власти Узбекистана привлекут зарубежных экспертов, в том числе из России, для экспертизы причин наводнения в Сырдарьинской области. В настоящий момент комиссия по расследованию причин ЧП рассматривает три версии: недочеты в проектировании, нарушения при строительстве, а также ошибки при эксплуатации водохранилища.

Сардобинское водохранилище было построено в 2017 году, оно вмещает 922 млн кубометров воды и предназначено для подачи воды на посевные площади шести районов Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана.

Читайте также