Озвучена статистика по летальным исходам от пневмонии в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Рост заболеваемости против 2019 года произошел в 1,75 раза

С начала года в Казахстане от пневмонии умерли 3 327 человек, заявил министр здравоохранения Алексей Цой.

C 1 января по 15 июля зарегистрировано 234 187 случаев пневмонии. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (70 926 случаев), пояснил глава Минздрава.

Министр отметил, что данные цифры характеризуют заболеваемость всеми видами пневмоний: это и бактериальные пневмонии, вызванные различными возбудителями (таких зарегистрировано 45 824 случаев), и пневмонии, вызванные вирусами с уточненным возбудителем, – цифру министр не уточнил.

«Это аденовирусные, риновирусные пневмонии, а также вызванные вирусами парагриппа, метапневмовирусами и другими достаточно хорошо изученными вирусами – это вирусные пневмонии без уточнения возбудителя, когда возбудитель пневмонии не установлен, при этом не исключаются ковидоподобные пневмонии», – рассказал Цой.

За первое полугодие уровень смертности от пневмоний остался на уровне аналогичного периода прошлого года, с тенденцией к росту в конце июня месяца.

«Сегодня двенадцатый день после введения строгих ограничительных мер. Этого еще недостаточно для разрыва цепи четырнадцатидневного инкубационного периода передачи инфекции. Практически все смертельные случаи за этот период – случаи, регистрация заболеваемости которых пришлась на период до введения карантина. С 1 января по 15 июля 2020 года в Казахстане зарегистрировано 3 327 случаев смерти от пневмонии. За аналогичный период 2019 года регистрировали 1 896 случаев. Произошел рост в 1,75 раза», – сообщил министр здравоохранения.

Сейчас больные пневмониями получают помощь на стационарном и амбулаторном уровне, в том числе с учетом всех случаев заболеваний, не исключающих COVID-19.

«Мы ведем детализированный учет всех случаев, так как это имеет важное значение при планировании необходимых ресурсов в кадровом обеспечении, финансовых средствах, оборудовании и лекарствах», – заключил министр.

9 июля посольство Китая в Казахстане в WeChat-паблике заявило о том, что в Казахстане идет вспышка пневмонии неизвестного происхождения. Со ссылкой на заявление посольства информацию опубликовали китайские и мировые средства массовой информации. Министерство здравоохранения опровергло эту информацию.

9 июля на брифинге глава Минздрава Алексей Цой говорил о количестве пневмоний в стране в целом: бактериального, грибкового, вирусного происхождения, в том числе, согласно классификации МКБ-10, «вирусные пневмонии неуточненной этиологии».

10 июля в ходе расширенного заседания правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поднял вопрос о пневмонии и поручил направить усилия Минздрава не только на коронавирус, но и на сопутствующие заболевания.

На прошлой неделе представитель Всемирной организации здравоохранения заявил, что неизвестная пневмония в Казахстане, вероятнее всего, является плохо диагностированным COVID-19. Для проверки ВОЗ направит экспертов, которые исследуют выборку случаев пневмонии, проверят рентген-снимки, КТ и прочие данные пациентов, у которых диагностировали пневмонию.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-07/posolstvo-kitaya-izmenilo-dannye-o-pnevmonii-v-kazakhstane
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также