На выборы в сенат выдвинуты 94 кандидата

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Отмечена политическая активность женщин

За период с 13 июня по 12 июля в Казахстане 94 человека выдвинули свои кандидатуры в депутаты сената парламента. Об этом заявил на заседании Центральной избирательной комиссии ее председатель Берик Имашев.

Территориальные избирательные комиссии областей, столицы, городов республиканского значения доложили об итогах выдвижения кандидатов в депутаты.

В этом году наибольшее количество кандидатов выдвинуто в Алматинской области – девять человек, в Нур-Султане – восемь, в Алматы – семь. По четыре претендента в Восточно-Казахстанской, Костанайской областях и в Шымкенте.

Воспользовались правом на самовыдвижение 82 кандидата, маслихаты выдвинули 12 кандидатов.

Имашев отметил политическую активность женщин в избирательных кампаниях: в этом году среди кандидатов 19 женщин. Для сравнения: в 2017 году их было 13, в 2014 году – пять, в 2011 году – шесть.

Средний возраст кандидатов снизился. Он составляет 51,1 год. Для сравнения, в 2017 году он был 51,9, в 2014 – 54,1; в 2011 – 53,3. Самому молодому кандидату 30 лет, наибольший возраст среди претендентов – 69 лет.

Среди выдвинутых кандидатов 38 работников коммерческих структур, 23 работника госорганизаций, предприятий и учреждений, 18 госслужащих, девять представителей общественных организаций, два неработающих казахстанца. Также свои кандидатуры выдвинули четыре действующих сенатора.

12 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 12 августа выборов депутатов сената парламента: выборы назначаются в связи с истечением в октябре 2020 года конституционного срока полномочий депутатов палаты.

Согласно Конституции РК, сенат образуют депутаты, по два человека от каждой области, города республиканского значения и столицы. Депутаты сената избираются на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании выборщиками – депутатами маслихатов, которые, в свою очередь, избираются гражданами Республики Казахстан на всеобщих выборах. Срок полномочий депутатов сената составляет шесть лет, при этом половина палаты переизбирается каждые три года. Предыдущие выборы в сенат прошли в Казахстане в июне 2017 года.

Избирательными комиссиями уже зарегистрированы 62 кандидата. Процесс регистрации продлится до 23 июля.

По сообщению секретаря Центральной избирательной комиссии Сабилы Мустафиной, размер избирательного фонда кандидатов в депутаты сената Казахстана увеличен до 29,7 млн тенге.

Читайте также