МВД заявило о попытках провокаторов устроить беспорядки

Опубликовано (обновлено )
Они пытаются использовать для этого бытовой конфликт в поселке Шорнак

Провокаторы в Туркестанской области пытаются использовать бытовой конфликт для организации массовых беспорядков, сообщает Polisia.kz.

В поселке Шорнак, прилегающем к городу Кентау Туркестанской области, произошел бытовой конфликт. Он был предотвращен полицейским – участковым инспектором города Кентау, прибывшим на место происшествия. Телесные повреждения камнями получили участковый инспектор и три сельчанина. Им оказали медицинскую помощь. В ходе проведенных розыскных мероприятий оперативниками криминальной полиции установлены и задержаны 4 граждан. Из них судом санкционирован арест 2 подозреваемых лиц – участников с обеих сторон конфликта. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего. По факту хулиганства ведется досудебное расследование.

На следующий день в поселке стали собираться провокаторы, которые призывали жителей близлежащих сел к совершению противозаконных действий. С жителями села встретились представители акимата и общественности области. После чего обстановка в поселке была стабилизирована.

Теперь полиция проверяет социальные сети на предмет провокаций. На данный момент установлено 6 человек, причастных к распространению фейковых сообщений. Департамент полиции Туркестанской области также официально опроверг информацию о том, что распространяемые слухи о нападении на участкового в поселке Шорнак лиц узбекской национальности являются ложью и не соответствуют действительности.

Сейчас в населенном пункте усилено патрулирование, обстановка стабильна.

Напомним, в феврале восемь человек скончались в результате конфликта в селах Кордайского района Жамбылской области, а двое полицейских получили огнестрельные ранения. 7 февраля в 19.00 часов в дежурную часть департамента полиции Жамбылской области поступило сообщение о том, что на окраине села Масанчи Кордайского района собралось около 70 агрессивно настроенных жителей, между которыми из хулиганских побуждений началась групповая драка. Одновременно провокаторы и очевидцы снимали происходящее, через мессенджеры и социальные сети они призывали граждан к противозаконным действиям. Это привело к эскалации конфликта и увеличению количества участников групповой драки.

В результате из соседних населенных пунктов прибыло еще около 300 человек. В села Масанчи и Сортобе с целью обеспечения общественного порядка были направлены дополнительные силы полиции, обстановка была стабилизирована.

Читайте также