Кыргызстан может возобновить авиарейсы в Казахстан

Опубликовано (обновлено )
Пока официальный Нур-Султан согласия не дал

С 1 августа Кыргызстан планирует возобновить авиасообщение с четырьмя странами, в том числе и с Казахстаном. Об этом сообщает Общественная телерадиовещательная корпорация КР.

По словам директора Агентства гражданской авиации Курманбека Акышева, в список стран вошли Россия, Казахстан, Турция и Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

«На прошлой неделе было протокольное поручение, на основании которого разрешено возобновить авиасообщение с четырьмя странами – Россией, Турцией, Казахстаном и Арабскими Эмиратами. Мы планируем с 1 августа, но все будет зависеть от условий этих стран. Например, с Россией может не получиться открыть границы с 1 августа. Пока мы ответа не получили. Турция вроде согласилась, но окончательного решения еще нет, переговоры продолжаются. От Казахстана и Арабских Эмиратов пока тоже нет точного ответа», – заявил глава авиаагентства.

В частности, планируется возобновить перелеты в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск и Екатеринбург (Россия), Нур-Султан и Алматы (Казахстан), Дубай и Шарджу (ОАЭ).

В другие страны Кыргызстан планирует возобновить авиасообщение с сентября. 

Регулярные авиарейсы в Кыргызстане были прекращены в середине марта на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Ранее к международному авиасообщению аэропорты планировалось подготовить с 15 июня.

Ранее глава комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта Казахстана Дастан Рыспеков рассказал о планах возобновить авиарейсы в Грузию и Таиланд.

Напомним, Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) на один год отложила восстановление мирового рынка авиаперевозок. Такие данные приводятся в обновленном глобальном прогнозе ассоциации. В базовом сценарии говорится, что глобальный пассажиропоток не вернется к уровню, который был до COVID-19, до 2024 года – на год позже, чем прогнозировалось ранее.

Читайте также