Кто и как может получить выплату 42 500 тенге

Опубликовано
В минтруда обратились к казахстанцам

Пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения сообщает, что 700 тыс. казахстанцев получили sms-сообщение для проактивного назначения единовременной выплаты в размере минимальной заработной платы 42 500 тенге.

Напомним, что из-за введения в республике карантинных мер в июле 2020 года работающим казахстанцам, которые полностью потеряли доход, единовременно будут выплачены 42 500 тенге.

Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов объяснил, что те граждане, кто получал аналогичную выплату в период действия ЧП, и чья деятельность опять попала под ограничения, получили sms-сообщение с запросом на подтверждение факта потери дохода для проактивного назначения выплаты.

«Мы предусматриваем назначение выплаты и в проактивном формате. Граждан, получивших выплату в прошлый раз, деятельность которых с большой вероятностью также попала под ограничения, мы через sms-сообщение попросим подтвердить факт потери дохода. В случае положительного ответа и согласия на проактивное назначение, выплаты будут назначены без заявления. И им уже не нужно подавать заявления, они могут далее на портале отслеживать свой статус», – сказал глава Министерства труда и соцзащиты.

Те казахстанцы, кто не получил sms-сообщение для проактивного назначения выплаты или не успел воспользоваться услугой, могут подать заявку через следующие каналы:

– веб-портал «Электронного
правительства» – egov.kz;
– портал 42500.enbek.kz;
– telegram-боты – для каждого региона свой telegram-бот для получения 42 500 тенге;
– приложение 42500.enbek.kz
в мессенджере Aitu;
– мобильные приложения и интернет-ресурсы банков второго уровня. 

Прием заявок продолжится до 1 сентября 2020 года.

Читайте также