Коронавирус снизил внутреннюю миграцию в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Основной причиной является карантин и ограничение передвижения людей

За первое полугодие текущего года в Казахстане учет зарегистрированных по месту жительства граждан сократился на 40%. Об этом сообщает пресс-служба Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел РК.

Основными причинами стали введение в стране чрезвычайного положения (ЧП), временное закрытие центров обслуживания населения, повсеместный карантин.

Отмечается, что, согласно мониторингу внутренней миграции, около 88% приходится на внутриобластную и до 12% – на межобластную.

За отчетный период по месту жительства зарегистрировано более 835 тыс.  граждан, из них постоянно – 722,5 тыс. и временно – 112,5 тыс.

Наибольшее число зарегистрированных граждан приходится на Алматы (102,5 тыс.), Туркестанскую область (92,5 тыс.), Нур-Султан (89 тыс.), Алматинскую область (87,3 тыс.), Карагандинскую область (52,6 тыс.), Шымкент (50,5 тыс.), Восточно-Казахстанскую область (47,6 тыс.) и Жамбылскую область (44 тыс.).

В связи с введением в стране режима ЧП в период с 16 марта по 11 мая текущего года граждане Казахстана, не оформившие своевременно регистрацию по месту жительства и месту временного пребывания, не подлежат привлечению к административной ответственности.

О снижении численности населения шести из 14 областей Казахстана по итогам 2019 года, по данным комитета по статистике МНЭ РК, сообщалось в начале февраля текущего года.

В частности, численность населения Восточно-Казахстанской области сократилась на 8 879 человек, Северо-Казахстанской области –  на 5 509 человек, Костанайской области – на 4 258 человек, Акмолинской области – на 1 812 человек, Павлодарской области – на 1 531 человека, Карагандинской области – на 1 331 человека. Основной причиной стала миграция населения.
 

Читайте также