Коронавирус на Тенгизе не повлияет на деятельность ТШО

Опубликовано (обновлено )
Об этом заявили местные власти

Ситуация с распространением коронавируса на месторождении Тенгиз находится под контролем. COVID-19 не окажет влияния на деятельность предприятия, заверил аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

«Конечно, всех волнует, что будет с Тенгизом. Надеемся, что ТШО сможет предпринять все необходимые усилия с поддержкой правительства и нас, чтобы обеспечить выполнение работ. Никаких планов по снижению добычи нет, за исключением, если будут договоренности в рамках соглашения ОПЕК. Ситуация под контролем, здесь каких-то опасений, что это скажется кардинальным образом на работе месторождения Тенгиз и деятельности ТШО, нет», — цитирует Досмухамбетова «Интерфакс».

Аким добавил, что всего на Тенгизе выявлено 2 074 случая заражения инфекцией.

Ранее нефтекомпания «Тенгизшевройл» (ТШО) заявляла, что временно приостановила некоторые виды работ на Тенгизском месторождении из-за COVID-19. Простой объявлен до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В ТШО заверили, что остановлены малые проекты, которые на производство не влияют.

15 июня ТШО провел первую перевахтовку персонала, занятого на месторождении с тех пор, как в марте в стране был введен режим ЧП. За этот период на Тенгизе коронавирусной инфекцией заразились более 1 200 человек. 

ТШО уменьшил количество персонала, занятого на месторождении Тенгиз, до 13 700 человек – работников самого предприятия и его подрядных организаций. Всего в связи с приостановкой работ на объектах проекта будущего расширения с месторождения было эвакуировано 26 тыс. работников.

Первый случай заболевания коронавирусом на месторождении выявили 8 апреля. В середине апреля компания приняла решение остановить ряд строительных работ на своем основном производстве и снизить темпы реализации проектов по увеличению добычи нефти.

Читайте также