Кому снова будут начислять 42 500 тенге в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
По словам премьер-министра, соцвыплату направят за один месяц

В Казахстане начислят 42 500 тенге нуждающимся. Выплата будет осуществляться на основании заявок работодателей, индивидульных предпринимателей и самозанятых, чья деятельность была ограничена усилением карантинных мер. Об этом рассказал премьер-министр республики Аскар Мамин в ходе заседания правительства.

По его словам, решение осуществить на период ограничительных мер социальные выплаты по потере дохода в размере минимальной зарплаты – 42 500 тенге – за один месяц принято по поручению главы государства.

«Министерству труда продолжить, как и в период ЧП, осуществление денежной помощи на продукты питания отдельным категориям населения. Это более 1 миллиона человек. Поручаю произвести проактивно назначение адресной социальной помощи на третий квартал текущего года на основе имеющихся данных. А также автоматически продлить на три месяца сроки инвалидности, переосвидетельствование которых выпадает на период карантина», – сказал он. 

Как сообщалось 13 июля, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев анонсировал продление ограничительных мер. По его словам, карантин нужен для защиты здоровья граждан при условии соблюдения ими строгих мер самозащиты. Также глава государства тогда подчеркнул, что правительство выплатит 42 500 тенге за июль нуждающимся.

Напомним, министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов в июне заявил, что производить социальную выплату в 42 500 тенге за счет прежнего источника невозможно. Он пояснил, что на эти выплаты использовались не бюджетные средства, а средства государственного фонда социального страхования (ГФСС) за счет продажи его активов. По словам министра, общие затраты на обеспечение двухмесячной выплаты 42 500 тенге потерявшим в пандемию доходы казахстанцам составили 322 млрд тенге.

«Сегодня финансовые возможности государственного фонда социального страхования уже ограничены», – заявил Нурымбетов во время отчетной встречи с населением.

При этом министр не исключил, что «при необходимости в каких-то выплатах, наверное, будет найден другой источник».

Читайте также