Количество умерших от коронавируса медиков выросло в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
На данный момент известно о 59 летальных исходах

В Казахстане коронавирусом заразились 123 медицинских работника, задействованных в борьбе с инфекцией. Из них умерли уже 59 человек, сообщил на брифинге в СЦК глава минздрава Алексей Цой.

«На данный момент подтвержденных случаев заражения медицинских работников непосредственно коронавирусной инфекцией, которая была получена на рабочих местах, – 123 случая и 59 летальных исходов», – сказал он.

Ранее сообщалось о 51 летальном случае среди медиков. Региональные комиссии при местных исполнительных органах определяют причины появления заболевания у медиков и причины их смерти, чтобы установить, действительно ли человек заболел и скончался во время исполнения своих должностных обязанностей.

Напомним, что 30 марта госкомиссия установила ежемесячную фиксированную надбавку к заработной плате медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях. В случае заболевания коронавирусной инфекцией медработника единовременные социальные выплаты из Госфонда социального страхования составят два млн тенге, в случае смерти – десять млн тенге.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения был введен в стране с 16 марта по указу главы государства. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается еще на две недели.

На данный момент известно о 73 468 случаях заражения, из которых вылечились 45 376, а умерли 585.

Читайте также