КНБ пресек вывоз золотосодержащей руды из Казахстана на 250 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Грузовой автомобиль направлялся в Челябинскую область

Департамент Погранслужбы КНБ по Костанайской области 27 июля пресек вывоз золотосодержащей руды из Казахстана на 250 миллионов тенге. Задержанный груз для процессуальной оценки передан в департамент госдоходов. Об этом говорится в сообщении ведомства.

В КНБ рассказали, что согласно предварительной оценке, сумма изъятой продукции может составлять около 250 млн тенге. По мнению экспертов, выход чистого золота из 1 тонны золотосодержащей руды составляет до 1 кг, по данным Национального банка РК стоимость 1 грамма золота – 25 213 тенге.

«В автомобильном пункте пропуска «Кайрак» сотрудниками Департамента ПС КНБ РК по Костанайской области при досмотре грузовой автомашины, следовавшей из Нур-Султана в Челябинскую область Российской Федерации, выявлена золотосодержащая руда, перевозимая в 12 объемных мешках, общим весом около 10 тонн. По документам груз был оформлен как «кварцит»», — говорится в сообщении КНБ.

Напомним, ранее казахстанские пограничники в автомобильном пункте пропуска «Карасу» предотвратили контрабандный ввоз из Кыргызстана крупной партии сигарет (около 400 тыс. пачек). Разрешительные документы и акцизные марки на сигаретах отсутствовали. Задержанная партия сигарет передана в департамент государственных доходов по Жамбылской области.

Читайте также