Клиентам казахстанских авиакомпаний вернут деньги за билеты

Опубликовано (обновлено )
Жителей просят обратиться в комитет по защите прав потребителей

Казахстанские авиакомпании Scat, Air Astana, Fly Arystan возвратят деньги клиентам за отмененные рейсы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства торговли и интеграции РК.

Комитет защиты прав потребителей взаимодействует с авиакомпаниями по возврату стоимости билетов на отмененные рейсы в период чрезвычайного положения, составляется список клиентов, которым до настоящего времени не возмещены денежные средства. 

«Гражданам, не получившим средства за отмененные рейсы отечественных авиакомпаний (по причине введения чрезвычайного положения), необходимо обратиться в КЗПП, приложив все подтверждающие покупку билета документы (копия документа, удостоверяющего личность, авиабилет, подтверждение оплаты). Заявление в адрес КЗПП принимаются через портал электронного правительства по следующей ссылке», – говорится в сообщении. 

Напомним, два исковых заявления к авиакомпании АО «Бек Эйр» суд в Алматы удовлетворил в полном объеме. Защищены интересы 990 потребителей. Суд обязал АО «Бек Эйр» возвратить гражданам 60,1 млн тенге за билеты на отмененные рейсы.

Ранее сообщалось, что в августе Казахстан планирует возобновить рейсы в Грузию и Таиланд. По словам главы комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Дастана Рыспекова, сейчас прорабатываются вопросы по восстановлению авиасообщения с некоторыми странами. Открыть такие переговоры позволило улучшение эпидемиологической обстановки в Казахстане.

Читайте также