Казахстанцам предложат обсудить варианты использования сельхозземель

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Соответствующие предложения выработаны межведомственной группой

Глава Минсельхоза РК Сапархан Омаров, выступая на заседании правительства, рассказал, что казахстанцам предложат обсудить варианты использования сельхозземель. Он отметил, что разработан ряд предложений, которые будут внесены на широкое обсуждение.

Также, по его словам, в четырех регионах реализуется пилотный проект по космическому мониторингу целевого использования земельных угодий. Уже завершен первый этап пилотного проекта — по пастбищным угодьям. Начат второй этап – по пахотным землям, который будет завершен до конца текущего года.

«Разработана концепция законопроекта по цифровизации предоставления земельных участков в электронном формате. После завершения обсуждения законопроект по цифровизации будет внесен в мажилис парламента до 15 сентября текущего года», — сообщил Омаров

Министр сельского хозяйства отметил, что мировой опыт использования земель сельскохозяйственного назначения был проанализирован МСХ совместно с аналитической группой совета безопасности, а также администрацией президента. Собранные группой предложения будут предложены для обсуждения широкой общественности. 

«Касательно земельных вопросов министерством сельского хозяйства совместно с аналитической группой Совбеза, администрацией президента проанализирован мировой опыт по использованию земель сельхозназначения», — сказал он.

В ходе расширенного совещания правительства 10 июля президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что земля в Казахстане не будет продаваться иностранцам.

«В 2021 году завершится мораторий на отдельные нормы Земельного кодекса. В этой связи мы должны принять окончательное решение по этому вопросу. Определились основные проблемы. Земля иностранцам не продается. К этому вопросу теперь не вернемся», – цитировал Токаева официальный аккаунт Акорды в Twitter.

Президент отметил, что ранее был законодательно закреплен космический мониторинг для выявления и изъятия неосвоенных и неэффективно освоенных земель. Из выявленных в ходе инвентаризации 12,8 млн га неосвоенных земель 7 млн га было возвращено государству. «Возьмите землю, надо ее освоить», – отметил Токаев.

В июле 2019 года министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявил, что земли сельхозназначения не будут продаваться или передаваться во временное пользование иностранным гражданам. 

Напомним, в июне 2016 года был введен пятилетний мораторий, касающийся предоставления иностранцам (как физическим, так и юридическим лицам), лицам без гражданства и компаниям, в уставном капитале которых доля иностранных граждан выше 50%, прав на земельные участки сельхозназначения.

Читайте также