Казахстанцам напомнили об уголовной ответственности за фейки

Опубликовано (обновлено )
За распространение ложной информации может грозить до семи лет лишения свободы

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев сделал заявление касательно распространения в интернете недостоверной информации. Он напомнил, что, согласно статье 274 Уголовного кодекса РК, за распространение заведомо ложной информации может грозить наказание в виде штрафов, исправительных работ, ограничения или лишения свободы сроком до семи лет. Об этом сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

По словам Тургумбаева, ежедневный мониторинг социальных сетей показал, что в последнее время участились случаи распространения недостоверной информации. Совместно с другими госорганами каждое такое сообщение проверяется.

«Актуальную сегодня тему эпидеомиологической обстановки в стране отдельные лица используют для привлечения к себе внимания аудитории, не пренебрегая при этом рассылкой непроверенных сообщений, имеющие в том числе зарубежное происхождение. Среди наиболее популярных рассылок — аудиосообщения о том, что якобы «вирус, распыляли над населенными пунктами с помощью самолетов и вертолетов», «Над Казахстаном распыляли биохимическое оружие» и другие», — перечислил глава МВД.

Все эти сообщения, подчеркнул Тургумбаев, не имеют подтверждения и являются ложью и расцениваются как попытки дестабилизировать общество.

«По этим и другим аналогичным фактам следственным департаментом МВД начаты досудебные расследования по статье 274 Уголовного кодекса РК «Распространение заведомо ложной информации»», — отметил министр.

Он призвал граждан доверять только официальным данным государственных органов, не поддаваться на провокации и не распространять недостоверную информацию.

Напомним, в конце января 2020 года в Алматинской области задержали врача, который распространял ложную информацию по коронавирусу. Он признал факт распространения им заведомо ложной информации, утверждает, что искренне раскаивается в содеянном.

В марте 2020 года в Алматинской области сельская учительница распространила посредством WhatsApp аудиозапись о зараженных в нескольких населенных пунктах региона. В записи говорилось, что якобы в поселке Кайназар и в селе Узынагаш два человека заражены коронавирусом, данная информация моментально разлетелась и по другим группам мессенджера. В ходе допроса женщина призналась в том, что несознательно пустила череду слухов о коронавирусе. По данному факту заведено досудебное производство по части 4 статьи 274 УК РК, которое предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет либо лишения свободы на тот же срок.

Читайте также