Казахстан занимает 89-е место в рейтинге по безопасности и защищенности

Опубликовано (обновлено )
На первом месте расположилась Швейцария, на последнем - Южный Судан

Согласно индексу процветания Legatum Institute, в рейтинге стран мира по безопасности и защищённости граждан Казахстан занимает 89-е место из 167, пишет Energyprom.

В рейтинге учитываются такие показатели, как: безопасность граждан, персональная свобода, правосудие, социальный капитал, инвестиционная среда, доступ к рынку, качество экономики, качество условий жизни, здоровье граждан, образование граждан и состояние окружающей среды. По каждому показателю у стран есть свое место.

Так, Казахстан занимает только 139-е место по личной свободе человека, 133-е – по условиям окружающей среды, 87-е – по правосудию и 84-е – по здоровью граждан. Лучшие показатели у нашей страны по инвестиционной среде (51-е место) и по условиям жизни (59-е место).

Screenshot_3_1.png

Казахстан уступает Замбии и Гамбии и на одну позицию обгоняет Иорданию.

Лучшие показатели безопасности населения — у Швейцарии, Норвегии и Люксембурга. Россия заняла 139-е место. Худшими стали Южный Судан, Йемен и ЦАР.

Screenshot_4_0.png

Ранее сообщалось, что город Алматы занял 128-е место в рейтинге самых развитых городов мира (Cities in Motion Index), который подготовлен бизнес-школой Университета Наварры (IESE). Выше казахстанского мегаполиса расположились Москва (87), Минск (111), Киев (115) и Санкт-Петербург (124). Алматы в индексе стоит выше только одного города из постсоветского пространства – российского Новосибирска (159).

Топ-10 рейтинга составили Лондон, Нью-Йорк, Париж, Токио, Рейкьявик, Копенгаген, Берлин, Амстердам, Сингапур и Гонконг. Индекс замыкают Лахор, Карачи и Каракас.

Читайте также