Казахстан предложил странам ШОС перейти на новые коды международной классификации COVID-19

Опубликовано
В Казахстане переход произойдет с 1 августа

Министр здравоохранения Казахстана предложил странам ШОС перейти на новые коды международной классификации COVID-19, сообщили в пресс-службе ведомства.

Глава казахстанского Минздрава Алексей Цой 24 июля принял участие в совещании министров здравоохранения государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, которое проходило в формате видеоконференцсвязи.

Основной повесткой встречи стала текущая ситуация по COVID-19 в государствах-членах ШОС и обеспечение безопасности населения в условиях пандемии. Выступая перед участниками онлайн-собрания, Цой отметил, что за последнюю неделю в Казахстане прослеживается тенденция к стабилизации заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции на уровне 1700-1600 в сутки.

По словам министра, для максимальной прозрачности данных по случаям COVID-19 и пневмонии в Казахстане определили новые подходы к учету и формированию статистических данных.

«С учетом проведенных технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ мы решили перейти к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезни. Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 объединят со случаями пневмонии с отрицательным результатом ПЦР-теста, но при клинических и эпидемиологических признаках COVID-19. Полный переход на кодировку с использованием новых кодов международной классификации болезни будет осуществлен с 1 августа», – рассказал Алексей Цой.

Он предложил поддержать рекомендации ВОЗ по переходу к кодированию и учету случаев COVID-19 по новым кодам международной классификации болезни. По словам министра, такой подход позволит сделать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы, медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства и обеспечить прозрачность статистических данных, давая возможность изучать последствия болезни с международным сообществом.

Цой подчеркнул роль Шанхайской организации сотрудничества в повышении уровня и улучшении условий жизни народов государств-членов ШОС, социальном и культурном развитии в регионе.

«Сотрудничество в рамках ШОС отличается духом взаимного доверия, взаимной выгоды, равенства, уважения и многообразием культур, стремлением совместного развития. С момента возникновения эпидемии мы находимся в тесном контакте, обмениваемся информацией, координируем совместные действия, оказываем взаимную помощь», – обратился к участникам совещания Алексей Цой.

Для выработки и реализации комплексных мер по профилактике, раннему предупреждению, реагированию и снижению негативного взаимодействия эпидемиологических заболеваний в ходе совещания предложили создать координационный совет по совместному противодействию угрозам эпидемий.

«На стадии согласования находится проект соглашения о сотрудничестве государств-членов ШОС по борьбе с чумой. Реальным шагом в этом направлении могло бы быть создание Координационного совета по совместному противодействию угрозам эпидемий на пространстве ШОС для организации оперативного и системного взаимодействия государств-членов организации», – заявил генеральный секретарь ШОС Владимир Норов.

Также по итогам совещания принято итоговое заявление министров здравоохранения стран-членов ШОС, в котором отмечена необходимость укрепления координации в противодействии угрозам эпидемий на пространстве ШОС и продолжении принятия решительных, согласованных и многосторонних усилий в борьбе с COVID-19.

Читайте также