Как выглядит типичный казахстанский турист

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
И какой отдых он ищет на родине

Пандемия сместила внимание туристических компаний на внутренний рынок. Турагентства, лишенные более маржинальных сегментов – приема иностранных туристов и отправки соотечественников за рубеж, сосредоточились на практически единственном доступном сейчас сегменте – организации туров внутри страны. 

Для понимания потребностей и возможностей рынка Казахстанская туристская ассоциация (КТА) опросила около 300 казахстанцев от 18 лет в основном с высшим образованием (78%), и на этой базе создала портрет казахстанского потребителя туристских услуг. 

Маркетологи КТА выяснили, что большинство респондентов путешествуют внутри страны в среднем 1–3 раза в год по 4–7 дней. Более трети опрошенных предпочитают путешествовать с семьей, четверть – с компанией друзей, еще чуть меньше четверти – парой. В меньшинстве оказались любители групповых и одиночных путешествий. Некоторые из участников опроса вообще не путешествуют внутри страны, в основном из-за несоответствия качества и стоимости услуг.

Большинство респондентов – около 70% – организуют свое путешествие самостоятельно, не прибегая к помощи посредников. Собирая информацию, треть из них опирается на мнение друзей и родственников, четверть читают независимые отзывы туристов, почти каждый пятый использует информацию, предоставленную турагентствами. К блогерам прислушиваются 7% опрошенных, а наименьшим доверием при выборе маршрутов пользуются телевидение, рекламные материалы и информация в прессе.

В предпочтениях по видам отдыха казахстанцы разделились. Каждый пятый любит ходить в походы и треккинг, сплавляться по рекам. Еще почти столько же предпочитают пассивный отдых на морском или горном курорте. Знакомятся с историей и памятниками культуры – 18%, экологический туризм привлекает 16% соотечественников, ищут способы поправить здоровье около 14% опрошенных, а 9% предпочитают фестивали и концерты.

Во время путешествий 27% респондентов предпочитают останавливаться у друзей и родственников, каждый четвертый – в отелях с удобствами, каждый пятый – на съемных квартирах, 17% – на базах отдыха, 10% – в пансионатах с оздоровительными процедурами, менее 10% выбирают экономичные хостелы и лишь единицы – кемпинги.

В лидерах среди способов перемещения – поезда (27%), самолеты (27%) и личный автотранспорт (25%). Самыми непопулярными являются рейсовые автобусы – их выбирают даже реже, чем такси и арендный транспорт.

Во время путешествия туристы готовы ежедневно тратить около 10 тыс. тенге, не считая расходов на транспорт и питание. Но стоимость поездки и ее адекватность предоставляемым услугам занимает лишь второе место по значимости при выборе путешествия. На первом месте стоит получение новых впечатлений, возможность полюбоваться природными пейзажами. А на третьем месте – качество питания и место проживания.

kak-vyglyadit-tipichnyj-kazahstanskij-turist.png

Читайте также