Как выбрать хорошее вино, ничего в нем не понимая

Опубликовано
И помогут ли в выборе винные приложения в смартфоне

Мнения любителей вина со всего света собраны сегодня в винных приложениях App Store и Google Play, и эти поисковые ресурсы становятся все более известными.

Один из самых авторитетных среди знатоков, и, кстати, один из самых давних по истории возникновения, это WineRatings+ от американского журнала WineSpectator, в котором собраны рейтинги профессионалов. В мобильной версии этого журнала можно посмотреть, насколько удачен был тот или иной год в конкретном винном регионе, какие вина до $20 получили высокую оценку от журнала, и почитать новости о виноградниках известных виноделов. Винные рейтинги можно сортировать по регионам, годам, цене вина или даже гастрономическим сочетаниям. Также здесь можно вести свои дегустационные заметки, делать фото и добавлять в избранное любимые вина. Приложение доступно только в английской версии, работает в бесплатном формате 30 дней, а затем надо оформить подписку примерно за 1500 тенге. 

Но самым популярным среди любителей вина сейчас является приложение Vivino. В чем его суть? Идея очень проста, вы фотографируете этикетку вина, и приложение определяет его в своем рейтинге. После этого вы получите максимум информации: название вина и винодельни, год урожая, регион производства, среднюю стоимость вина и отзывы других пользователей. Это самое скачиваемое приложение для проверки вина в мире – в нем зарегистрировано больше 30 миллионов человек, и многим оно заменяет другие, более серьезные, профессиональные винные рейтинги. Если вы больше доверяете оценкам других любителей вина, то это приложение однозначно вас заинтересует. Кроме того, этот ресурс стал уже своего рода винной соцсетью. Очевидные плюсы: приложение бесплатно, доступно на русском языке, располагает рекомендациями относительно сочетания его с едой. Минусы: мнения любителей вина без долгого вдумчивого опыта потребления зачастую очень субъективны, и, например, если вы так же еще не знакомы со стилистикой вин из определенных регионов, то таким мнениям доверять, конечно же, не стоит.

Вот результаты небольшого опроса, как к приложению Vivino относятся алматинские сомелье и любители вина. 

Антон Хасбиев, 
сомелье ресторана Nautica:

«Как для профессионала, для меня Vivino не является, по сути, источником информации и показателем уровня или качества вина. В том случае, например, если я рассматриваю определенное вино для того, чтобы включить его в свою винную карту. Но Vivino присутствует в моем андроиде, поскольку мне очень нравится в этом приложении возможность фиксировать хронологию того, что я пробовал сам, и это отличная опция, которой я пользуюсь».

Игорь Юхт,
фармацевт:

«Рейтингами и приложениями я не пользуюсь. Вино покупаю только в специализированных винотеках. Если покупка внеплановая – доверяю совету продавца-консультанта. Если плановая – знакомому сомелье, который знает мой вкус, или руководствуюсь вкусом того, кому покупаю вино в подарок».

Александр Аверьянов, 
сомелье ресторана «Абай»: 

«Для меня программа Vivino – это программа для любителей, и оценка многих вин в этом рейтинге вызывает спорное мнение. В поиске нужной мне информации я предпочитаю другие ресурсы, один из них, например, приложение Delectable».

Егор Постников, 
коммерческий директор IT-компании:

«Я очень позитивно отношусь к Vivino и пользуюсь им постоянно. Там много 
статистики, и да, я ориентируюсь на этот рейтинг. Есть ряд вин, которые я люблю, и по ним у меня уже накоплен личный опыт. 
А если вино мне незнакомо и я не могу его ассоциировать ни с чем из своего опыта, я фотографирую этикетку и смотрю Vivino. По совету знакомого сомелье я скачал более профессиональное приложение, но по факту выяснил, что мнения простых людей мне более интересны, чем чопорные мнения известных винных критиков. На мой вкус этого вполне достаточно».

Зульфия Ибрагимова, 
сомелье ресторана Il Ponte:

«Мне нравится использовать Vivino в качестве записной книжки. В целом приложение удобное, так как в нем можно отследить вкусы потребителей в разных странах. Но я очень редко пользуюсь именно данным рейтингом в качестве «авторитетного мнения». То есть как потребитель я им пользуюсь крайне редко. Однако если брать общую картину попсовых вин, то это приложение немного облегчает жизнь в анализе рынка».

Назгуль Таимова, 
директор IT-компании:

«Я не пользуюсь такими приложениями, наверное потому, что я больше консерватор.
Пью проверенные вина на свой вкус и доверяю советам выбранного для себя сомелье-профессионала, 50% вин покупаю в винотеке, где она работает, 30% в магазинах и 20% привожу из различных поездок».

Совет: если бутылка стоит в два с лишним раза дороже, чем в европейском рейтинге, значит, наш продавец наценку необоснованно завысил. Поищите другое вино или магазин.

Читайте также