Как распределены места в парламентах стран мира по гендерному признаку

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
Доля женщин выросла в два раза за 25 лет

За последние 25 лет доля женщин в национальных парламентах увеличилась более чем в два раза. По данным Международного парламентского союза (Inter-Parliamentary Union), женщины занимают около 25% мест в избираемых законодательных органах во всем мире. 

В 1995 году лидерами по доле женщин среди членов парламента были скандинавские страны и другие развитые государства, первое место числилось за Швецией. Сегодня самый высокий процент участия женщин в парламенте зафиксирован в Руанде, расположенной в Восточной Африке.

Из 80 мест в нижней палате депутатов 49 занимают женщины, причем 24 места изначально зарезервировано для женщин. В 2015 году правительство Руанды вошло в топ-10 самых эффективных на планете по версии Всемирного экономического форума.

В Республике Куба из 605 мест однопалатного парламента 322 занимают женщины, Куба имеет самый высокий процент участия женщин во власти для стран без квоты. Затем следует Боливия, где доля женщин в составе нижней палаты парламента составляет 53,3%. С 2019 года временно исполняющей обязанности президента в Боливии является первая в истории страны женщина – глава государства Жанин Аньес.

На четвертом месте – Объединенные Арабские Эмираты. Здесь роль парламента выполняет Федеральный национальный совет, где в соответствии с президентской резолюцией за женщинами закреплена квота в 50% мест. Национальный совет ОАЭ не обладает законодательной инициативой. В полномочия органа входит лишь обсуждение законов и внесение поправок и дополнений по своему усмотрению. 

Швеция сейчас лишь на седьмом месте. Наибольшего прогресса в плане представленности женщин в национальных парламентах за четверть века добились страны Северной и Южной Америки, наименьшие сдвиги в этом плане в Тихоокеанском регионе. Например, в таких островных государствах, как Папуа-Новая Гвинея и Вануату, женщин в парламенте нет вообще.

Среди стран СНГ первое место по количеству женщин в парламенте заняла Беларусь, в общем зачете страна на 22-й позиции. Здесь процент участия женщин в Палате представителей (нижней палате парламента) составил 40% от общего количества депутатов. 

женщины в парламенте копия-1.jpg

Отдельно стоит сделать акцент на том, что участие женщин в избирательном процессе не гарантирует политическую свободу в стране. Та же Руанда набрала 22 из 100 баллов в рейтинге стран по уровню свободы по версии Freedom House и относится к числу несвободных стран. Уровень свободы в Объединенных Арабских Эмиратах оценен в 17 баллов, в Республике Куба он и того ниже – всего 14 баллов.

Частично рост представительства женщин в парламентах можно объяснить введением специальных квот. Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг отмечает, что женщинам лучше всего удается проявить себя в тех странах, где введены квоты на их представительство.

Меры для гарантированного доступа женщин к выборному процессу во многих странах дают свои результаты. Специальные квоты для женщин в выборных органах власти есть уже в 104 странах мира.

Читайте также