Евросоюз ввел санкции против россиян за кибератаки

Опубликовано
Четырех хакеров подозревают в попытках взломать сеть Wi-Fi Организации по запрещению химоружия

Совет Евросоюза ввел санкции против четырех россиян, подозреваемых в причастности к кибератакам, направленным против интересов ЕС. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в официальном журнале ЕС, пишет РБК.

Под ограничения попали Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Также Евросоюз наложил санкции на Главный центр специальных технологий (ГЦСТ) Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ), следует из документа.

Их подозревают в причастности к кибератакам с использованием вирусов WannaCry и NotPetya, которые были направлены на «подрыв целостности» Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В частности, четверо россиян, которые названы в публикации сотрудниками ГРУ, пытались взломать сеть Wi-Fi ОЗХО. До этого все они были также в санкционном списке США CAATSA.

ГЦСТ подозревают в сотрудничестве с группой хакеров Sandworm Team, «которая стоит за атакой на украинскую энергосистему», также осуществленную с помощью вируса NotPetya.

Хакеров Sandworm Team власти США и американские эксперты обвиняют в работе на российские спецслужбы и причастности к серии масштабных кибератак на правительственные ресурсы по всему миру.

По данным исследовательского портала Trackingterrorism, группировка проводила атаки минимум с 2015 года, когда было совершено нападение на энергосистемы на Украине. Sandworm Team также связывали с атаками на киберинфраструктуру республики в 2016 году. Характерные признаки работы группы были отмечены и во время распространения вируса NotPetya в 2017 году, который нарушил работу компьютеров по всему миру, в том числе в России.

В октябре 2019 года Госдеп США официально обвинил Sandworm в кибератаке на Грузию, нарушившей работу нескольких тысяч правительственных и частных сайтов и прервавшей трансляцию двух телеканалов. В список также попали два гражданина Китая и две компании из КНР. По данным властей ЕС, они могли быть причастны к кибератакам китайской группы хакеров APT 10 и кампании Operation Cloud Hopper по шпионажу и сбору закрытой информации.

Читайте также