«День сурка» от миллениалов

Опубликовано (обновлено )
Куда ведет петля времени в новой комедии «Палм-Спрингс»

Смотреть во время пандемии решительно нечего – все красочные мегапремьеры заморожены, к серьезным драмам, пусть даже с участием Тома Хэнкса (у него новая роль в военной картине «Грейхаунд») не лежит душа, а погрузиться с головой в мрачный арт-хаус не позволяет эпидемиологическая ситуация – и без того тяжко. Поэтому летний выход на платформе Hulu легкой романтическо-фантастической комедии «Палм-Спрингс» в нынешней киноиндустрии стал настоящим событием.

Тем более, что об этой картине говорят давно. Во-первых, «Палм-Спрингс» стал самым дорогим приобретением в рамках знаменитого американского кинофестиваля «Сандэнс». Компании Neon и Hulu купили дебютный фильм Макса Барбакова за $17,5 млн и 69 центов. Говорят, что центы появились как рефрен к другой знаменитой покупке на «Сандэнсе»: историческую драму 2016 года «Рождение нации» о восставшем рабе продали за рекордные $17,5 млн, поэтому участники торга добавили 69 центов, чтобы символично превысить эту сумму и получить статус самой дорогой сделки в сезоне.

Во-вторых, комедия «Палм-Спрингс» появилась в непростое время, когда приличных фильмов из числа новых мало, ромкомов еще меньше, а более-менее смотрибельных, как этот, и вовсе не сыскать. В-третьих, картина очень понравилась американским критикам – на сайте Rotten Tomatoes «Палм-Спрингс» получил рейтинг 92% на основе 106 рецензий.

Действие фильма разворачивается в небольшом калифорнийском городке Палм-Спрингс, у самой пустыни. Ноябрь, жара, разгар свадебного сезона и пик кризиса среднего возраста у главного героя – мужчины лет 40, неопрятного лоботряса Найлза (его играет звезда телевидения, известный по проектам «Бруклин 9-9», «Парки и зоны отдыха» Энди Сэмберг). Он нехотя просыпается в комнате со своей герлфренд, нехотя занимается с ней сексом, нехотя заканчивает все это самостоятельно и кое-как тащится на неинтересное ему мероприятие – оказывается, они приехали на свадьбу общей подруги. Через некоторое время зритель понимает, почему Найлз делает все нехотя – оказывается, бедняга застрял в 9-м ноября. Каждое утро он просыпается в день свадебных приготовлений его друзей Талы и Эйба. Парень проделывает от скуки разные вещи, пока случайным образом не затаскивает в свою временную петлю сестру невесты Сару (роль досталась Кристин Милиоти из сериалов «Как я встретил вашу маму», «Черное зеркало»). Вместе они ищут выход из сложившегося положения. И вскоре им начинает казаться, что так они готовы провести целую вечность.

Прием из «Дня сурка» – просыпаться в одном и том же дне снова и снова – где только не повторяли. Все эти трюки с временной петлей тоже давно заезженны, но удивительно, как дебютант Макс Барбаков сумел из всего этого сконструировать свой особый и неповторимый фильм. В итоге, может, «Палм-Спрингс» и не совсем оригинальное, откровенно постмодернистское, но вполне себе самостоятельное, где-то изобретательное, в меру смешное, очень милое и в целом неплохое романтическое кино. За нехитрые гэги здесь отвечает третий участник временной петли – маньяк, садист и просто веселый мужчина Рой, которого играет Джей Кей Симмонс.

Пожалуй, фильм «Палм-Спрингс» интересен не юмором, и даже не романтической составляющей, а новым, очень актуальным восприятием времени и наблюдением за человеком, барахтающимся в этом безвременье. В новом «Дне сурка» от миллениалов этот повторяющийся одинаковый день приобретает все больший философский и психологический контекст, поэтому в этой легкой вроде бы комедии вполне органично разместились рассуждения о тщетности и бессмысленности бытия, кризисе среднего возраста и о модном нынче «выходе из зоны комфорта». Герои переоценивают жизнь через призму самого важного – любви и совести – и достигают главного откровения: надолго в одном месте и одном и том же дне можно застрять только с правильным, тем самым человеком. Согласитесь, очень актуально для наших карантинных времен.

Читайте также