Атамбаев выздоровел и вернулся в СИЗО

Опубликовано (обновлено )
Его госпитализировали в конце июня

Алмазбек Атамбаев выздоровел, сообщили knews.kg в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана.

30 июня Атамбаева госпитализировали в Клиническую больницу управления делами президента и правительства с диагнозом «внебольничная двусторонняя пневмония».

По данным спецслужб, его состояние удовлетворительное.

«Состоялся консилиум врачей, по итогам которого принято решение перевести Атамбаева в СИЗО ГКНБ. Он находится под круглосуточным наблюдением врачей», — сообщили в ГКНБ.

В производстве Военной прокуратуры Кыргызстана находятся шесть дел, по которым Атамбаев проходит в качестве подозреваемого.

Напомним, 23 июня экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам и двум месяцам тюрьмы по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. В 2006 году Азиз Батукаев был приговорен к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за организацию массовых беспорядков в колонии в пригороде Бишкека. Во время бунта были убиты депутат Тынычбек Акматбаев, начальник главного управления исполнения наказания Икматулла Полотов и два сотрудника парламента. В 2013 году Батукаев был освобожден из тюрьмы по заключению врачебной комиссии, диагностировавшей у него рак крови последней стадии. Через несколько часов он получил новый паспорт и покинул страну.

Читайте также