Акиматы создадут рабочие места на сэкономленные деньги

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
В их бюджетах нашлось на это 53 млрд тенге

Министерство труда и социальной защиты населения резко увеличило долю постоянных рабочих мест в общем числе создаваемых рабочих мест в текущем году.

В частности, на слайдах к выступлению министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова на заседании правительства 14 июля указано, что в 2020 году планируется создание на проектах «Дорожной карты занятости» 255 тыс. рабочих мест, в том числе 240 тыс. постоянных рабочих мест.

«Увеличение постоянных рабочих мест, в рамках государственной программы «Дорожная карта занятости» и в рамках других программ. Первое – по «Дорожной карте занятости» на сегодняшний день местные исполнительные органы сэкономили где-то 53 миллиарда тенге. В этой связи эти финансовые средства надо направить на создание постоянных рабочих мест, на новые проекты и также для создания малых производств», — сообщил Нурымбетов.

Министр попросил премьер-министра Аскара Мамина, чтобы в рамках одной недели было дано поручение акимам и министерству национальной экономики, национальной палате предпринимателей «Атамекен» они подготовили новые проекты и новый порядок их кредитования.

По его словам, 1 338 тыс. казахстанцев впервые уплатили единый совокупный платеж (в размере одного месячного расчетного показателя – с 1 апреля 1 МРП = 2 778 тенге) для получения социальной выплаты 42 500 тенге. Данные по этим людям были внесены в информационную автоматизированную систему «Рынок труда». Нурымбетов сообщил, что 68 900 впервые уплативших ЕСП человек сказали, что будут участвовать в проектах карты занятости.

«В этом году даже 281 тысяча человек трудоустроились благодаря электронной бирже труда и министерство труда проводит меры по улучшению электронной биржи труда, например онлайн-услуги, электронные контракты, внедрение атласа по новым специальностям и так далее», — сказал он.

По его словам, нужно проконтролировать работу акиматов, чтобы они объявляли вакансии на электронной бирже труда и проводили соответствующую информационно-разъяснительную работу.

Ранее глава государства поручил правительству немедленно приступить к созданию постоянных рабочих мест. Такое поручение президента последовало на фоне того, что в рамках антикризисных мер пока было трудоустроено всего 150 тыс. человек, а не 255 тыс. человек, как планировалось ранее.

Более того, только в 6% проектах в рамках «Дорожной карты занятости» предусмотрено создание постоянных рабочих мест, а в остальных случаях речь идет лишь о временных рабочих местах на ремонтных работах.

«Только на 6% проектов предусмотрено постоянное рабочее место. При этом в государственных секторах, то есть в школах и больницах. Такая работа заставляет меня беспокоить. Правительство совместно с акимами должно немедленно приступить к увеличению постоянных рабочих мест», – цитировал президента Касым-Жомарта Токаева официальный аккаунт Акорды в Твиттере по итогам расширенного совещания правительства 10 июля.

Президент отметил, что на реализацию «Дорожной карты занятости» был выделен один триллион тенге.

Правительство Казахстана пытается решать вопросы занятости на фоне потери работы казахстанцами в результате мер по противодействию пандемии. Первые случаи коронавирусной инфекции были выявлены в республике 13 марта. 16 марта президент ввел режим чрезвычайного положения, 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Режим ЧП был снят 11 мая, но карантинные меры смягчались постепенно. С 5 июля в связи с ростом числа новых случаев заболевания коронавирусом в Казахстане на две недели вернулся карантин.

В период ЧП на социальную выплату в размере 42 500 тенге претендовали более 8 млн человек при общем официальном числе занятых в стране 8,8 млн человек. Реально соцвыплату смогли получить 4,6 млн. При этом официальный уровень безработицы практически не изменился – он составляет 4,8% и не менялся уже два года. В апреле, по подсчетам Минтруда, «временно вне занятости» осталось 4,2 млн казахстанцев. К концу июня этот показатель сократился до 735 тыс. человек.

Читайте также