В Узбекистане автомобили скорой помощи освободили от таможенных пошлин

Опубликовано (обновлено )
До 1 января 2022 года

В Узбекистане автомобили скорой помощи, ввозимые частными медкомпаниями для собственных нужд, освобождаются от импортной таможенной пошлины. Это предусмотрено постановлением президента, сообщил правовой портал Минюста.  

Новая льгота будет действовать до 1 января 2020 года и также касается реанимобилей, ввезенных до опубликования вышеуказанного документа и хранящихся на таможенных складах более 6 месяцев.

Если станет известно о нецелевом использовании автомобиля, сумма неуплаченной таможенной пошлины взыскивается с применением финансовых санкций.

По словам пресс-секретаря Минздрава Фурката Санаева, на сегодня в республике функционируют около 5,5 тыс. частных медицинских центров.  

Напомним, в 2018 году в Узбекистане началaсь реформа системы экстренной медпомощи. Создан республиканский единый диспетчерский центр службы 103. В ноябре 2019 года скорая помощь Ташкента получила 150 реанимобилей Ford на сумму $11,9 млн.

Ожидается, что такими же машинами будут обеспечены и региональные подразделения службы экстренной медицинской помощи. В регионах для этих целей используются микровэны Damas местного производства.

Читайте также