В Костанайской области усилили карантин

Опубликовано (обновлено )
Ограничительные меры вступили в силу с 18 июня

В Костанайской области с 18 по 30 июня вводятся новые ограничительные меры из-за коронавируса. Об этом написал в Instagram глава региона Архимед Мухамбетов.

По его словам, в последние дни в области отмечается ухудшение эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции, а также имеются факты несоблюдения режима карантина.

В связи с этим оперативным штабом принято решение по введению следующих ограничительных мер:

1) установление 3 санитарных постов с 00.00 час. 19 июня т.г., расположенных на автодороге Костанай – Аулиеколь – Сурган и Костанай – Рудный, Аркалык – Амантогай;
2) запрещение работы аттракционов и фонтанов, надувных конструкций (батуты);
3) запрещение работы караоке-баров, бильярдных, боулинг-центров, тату-салонов, массажных салонов;
4) ЦОНам перейти на оказание услуг в режиме онлайн, услуги которые невозможно осуществлять в онлайн-режиме, осуществлять по записи с 10-00 до 18-00;
5) работу салонов красоты, парикмахерских ограничить с 10-00 до 18-00 только по записи;
6) работу образовательных центров, кружков, центров детского развития – с 9-00 до 16-00 (заполняемость не более 15 человек);
7) ограничить работу объектов, реализующих товары промышленной группы, до 20-00;
8) работу продовольственных и непродовольственных рынков ограничить с 10-00 до 16-00;
9) перевод 80% госслужащих на дистанционную форму работы, проведение собраний, совещаний, семинаров, конференций в селекторном режиме и видеоконференций.

Вместе с тем по поручению правительства в целях стабилизации эпидемиологической ситуации на ближайшие выходные дни – с 20  по 21 июня т.г. – вводятся дополнительные временные ограничения для населенных пунктов численностью свыше 50 тыс. чел. (Костанай и Рудный), в частности:

1) приостанавливается функционирование общественных мест: парков, скверов, набережных, пляжей, аквапарков;
2) ограничивается выход на улицу лиц старше 65 лет.

«В очередной раз призываю жителей области со всей серьезностью отнестись к соблюдению ограничительных мер, вводимых на территории региона», – предупредил Архимед Мухамбетов.

Напомним, за сутки в области было обнаружено шесть человек, зараженных коронавирусом. Всего в области заражено 247 человек, 187 – выздоровели, скончались два пациента.

 

Читайте также