В китайском городе ввели военное положение

Опубликовано
Из-за вспышки COVID

В китайском городе Баодине, который находится в соседней с Пекином провинции Хэбэй, из-за вспышки коронавируса на оптовом рынке Пекина ввели военное положение, пишет РБК.

Решение власти приняли из-за близкого расположения Баодина к Пекину и «крайне тесного» грузового сообщения и активного перемещения людей между городами.

В Баодине проживают более 11,5 млн человек. Город расположен в 140 км от Пекина.

Оптовый рынок «Синьфади», который находится в пекинском районе Фэнтай, закрыли 13 июня после того, как у нескольких его сотрудников обнаружили коронавирус. По данным властей, из 517 человек, посетивших рынок, заразились 45.

На фоне вспышки коронавируса в Фэнтае также ввели режим военного положения. Под контролем находятся 11 жилых комплексов вокруг рынка, а для жителей действует режим самоизоляции.

Первая вспышка коронавируса произошла в Ухане в конце 2019 года. После этого заболевание распространилось по миру. В Ухане был введен жесткий карантин, который сняли только в начале апреля.

В конце марта власти Китая сообщили, что стране в целом удалось остановить распространение коронавирусной инфекции. За последние сутки в КНР зарегистрировали 49 новых случаев заражения, из которых десять — завозные, а 39 — местные. Это в том числе 36 заболевших в Пекине и трое — в провинции Хэбэй, следует из данных Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР. Всего с начала пандемии в Китае заразились 84,3 тыс. человек, умерли – 4,6 тыс.

Читайте также