В Казахстане появятся два новых телеканала

Опубликовано (обновлено )
Один из них будет посвящен образованию, а другой - культуре

В Казахстане летом будут запущены два телеканала: «Аль-Фараби» и «Абай ТВ». Об этом рассказала министр информации и общественного развития РК Аида Балаева.

Как отметила в ходе отчетной встречи перед населением Балаева, канал «Аль-Фараби» запускается к началу учебного года на базе агентства «Хабар» и станет новой образовательно-просветительской телевизионной платформой с детской и подростковой аудиторией в возрасте от 6 до 18 лет.

Другой телеканал, «Абай ТВ», будет запущен 30 июня и будет входить в семейство телерадиокомплекса «Казахстан». Как рассказала Аида Балаева, «Абай ТВ» будет нишевым телеканалом, посвященным богатству и наследию отечественной культуры.

Глава МИОР подчеркнула, что охват населения республики цифровым эфирным телерадиовещанием на сегодняшний день составляет 84%. По ее словам, аналоговое телевидение уже полностью отключено в Мангистауской, Жамбылской, Туркестанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской областях и Шымкенте. По ее информации, до конца года на цифровое эфирное телерадиовещание перейдут Северо-Казахстанская область и Алматы.

«Министерство начало работу над Концепцией развития радиовещания, в которой будут заложены подходы по модернизации оборудования, а также расширению сети радиовещания, особенно в приграничных районах страны», — сказала она.

Напомним, 26 июня Аида Балаева поздравила журналистов с профессиональным праздником. В «ҚазМедиа орталығы» прошло торжественное собрание.

Аида Балаева отметила, что в последние месяцы общество вновь смогло оценить работу профессиональных работников СМИ, которые в нынешний тяжелый период с регулярным риском для собственного здоровья и жизни работают в самых горячих точках, выполняя свой профессиональный долг, давая людям объективную информацию и вселяя уверенность в завтрашнем дне.

Читайте также