В Казахстане часть судебных дел будут рассматривать в упрощенном порядке

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Парламент принял соответствующий закон

Депутаты сената парламента на пленарном заседании палаты 4 июня одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек». Таким образом, закон считается принятым парламентом и направляется на подпись главе государства.

Как сообщил представлявший законопроект председатель судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Мейрамбек Таймерденов, поправками, в частности, повышается порог для дел с упрощенным производством.

«Обеспечение справедливости судебного процесса, чтобы сделать его удобным для граждан и понятным для всех. Это требует принятия срочного решения. Во многих странах письменный процесс давно вытесняет устный. Поэтому сейчас предлагается повысить порог для дел упрощенного производства, в частности для физических лиц с 200 МРП до 1 000 МРП сейчас повышается порог. Для юридических лиц – с 700 МРП до 2 000 МРП», – сказал он.

Один месячный расчетный показатель составляет с 1 апреля 2020 года 2778 тенге. Таким образом, в упрощенном порядке в этом году, после того как закон будет подписан президентом, могут рассматриваться дела до 2,778 млн тенге для физических лиц и 5,556 млн тенге – для юридических лиц.

Таймерденов отметил, что законопроектом исключаются излишние функции по трем направлениям.

«Первый – современный формат работы судей и других участников. Оптимизация гражданского процесса, цифровизация судопроизводства. Эти изменения и поправки должны быть понятны народу, обществу. Первое, что говорится судам, – почему судья, когда рассматривает дело, не рассматривает конкретно все моменты и поверхностно выносит решение», – сообщил он.

По его словам, судья не может выходить за рамки иска и его решение основывается на том, что представили стороны. Поэтому часто решения воспринимаются как несправедливые.

«То есть он не может от себя какие-то требования ставить. Если кто-либо свое требование не может конкретно поставить, а судья это замечает, запрещено ему в этом случае давать направление. Одним словом, у судей связаны руки», – сказал Таймерденов, отметив, что сейчас очень много критики в адрес судей.

По его мнению, единственный путь решения этого вопроса – это сделать судью свободным, чтобы у него были механизмы, которые он может использовать для определения и дальнейшей проверки дела.

Кроме того, Таймерденов назвал совещательные комнаты пережитком прошлого.

«По Гражданско-процессуальному кодексу при единоличном рассмотрении дела в судах первой инстанции судья обязан удалиться в совещательную комнату. Судья, когда уходит в совещательную комнату, с кем он совещается, с кем консультируется, почему он уходит? Такие вопросы возникают на практике», – сказал он.

Как следствие, отметил он, это приводит к недоверию судьям.

Ранее сообщалось, что казахстанских судей хотят сделать более активными. Это связано с тем, что они не углубляются в детали дела.

Читайте также