Токаев рассказал об отношении к русским в Казахстане

Опубликовано
И назвал их неотъемлемой частью народа

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев рассказал в интервью «Комсомольской правде» о том, как в Казахстане относятся к русским. По его словам, в стране нет понятия «национальное меньшинство».

Глава государства считает, что межэтническое согласие – это важнейший фактор внутриполитической стабильности, без которого невозможно устойчивое развитие страны. 

«(…)Казахстан, как и Россия, – многонациональное государство. Считаю, что это большой стратегический плюс, мы исходим из принципа «единство в многообразии», — сказал президент.

Он считает русское население неотъемлемой частью народа и подчеркивает, что русские пользуются всеми правами в Казахстане.

«По сути, казахстанцы, независимо от их этнического происхождения, считают себя единым народом, единой нацией. В Казахстане нет понятия «национальное меньшинство». В Казахстане проживает более 3,5 миллионов русских, их доля в общей численности населения достигает почти 19%», — отметил Токаев.

Также президент ответил на вопрос «Комсомольской правды» о переименовании населенных пунктов и об определенных трудностях, возникающих при трудоустройстве славянского населения в органы власти.

«Повального переименования нет. Ряду населенных пунктов, улиц возвращают их исконные названия. Уходят в прошлое неблагозвучные наименования, топонимы, отражающие реалии советской эпохи и совершенно не популярные среди местных жителей, например «Тепловозная» и «Приканальная». Каждому переименованию предшествуют разъяснительная работа, историческое обоснование, учитывается мнение граждан, выраженное в ходе соцопросов и сходов», — сказал Токаев.

Он подчеркнул, что власть не ставит перед собой цель полностью убрать русские названия. 

Также Токаев не согласился с утверждением о дискриминации в отношении желающих поступить на государственную службу. Президент сказал, что представители славянских и других этносов сегодня представлены в правительственных учреждениях, парламенте, маслихатах (местных представительных органах, — ред.), а по Конституции русский язык официально употребляется в государственных органах.

В заключении глава государства ответил на предположения о возможном повторении сценария Крыма или Донбасса в Казахстане.

«Такие прогнозы псевдоэкспертов не имеют под собой серьезной основы. Скорее они рассчитаны на дестабилизацию ситуации в Казахстане и подрыв добрососедских, союзнических взаимоотношений между нашими государствами. Такие прогнозы могут высказывать только некомпетентные люди, недоброжелатели, подпевающие чужим голосам», — подытожил Токаев.

В Казахстане проживает более 18 млн человек, из которых более 3,5 млн человек — русские. Также в стране русский язык считается официальным в государственных организациях и органах местного самоуправления. Государственным языком республики является казахский язык.

Читайте также