Путин снова решил обратиться к россиянам

Опубликовано (обновлено )
Тема обращения неизвестна

Глава России Владимир Путин выступит с обращением к жителям страны около 14:00 по времени Москвы, пишет РИА Новости.

Об этом сообщил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков. 

«Давайте так, я не то, что не исключаю, тогда уже так скажу – да, действительно, сегодня Путин обратится с телеобращением к россиянам», – сказал он позже, добавив, что «будет это ориентировочно ближе к двум часам дня», – сказал он.

При этом Песков не уточнил, на какую тему в этот раз будет выступление президента.

Напомним, Владимир Путин выступал с обращением к россиянам 23 июня. Тогда одной из главных новостей было поручение повысить налог на доходы физических лиц за счет увеличения ставки для богатых налогоплательщиков с высоким доходом. По словам президента России, ставка налога для таких плательщиков составит 15% вместо нынешних 13%. При этом повышенная ставка будет применяться только к сумме дохода, превышающей 5 млн рублей в год (что составляет примерно 420 тыс. рублей, или 2,5 млн тенге, в месяц). Полученные средства направят на лечение детей с редкими заболеваниями.

Также 25 июня в России стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Жители РФ будут голосовать по 1 июля. Все эти дни участки будут работать с 8:00 до 20:00 местного времени. Согласно предложенным поправкам, у главы России Владимира Путина произойдет обнуление президентских сроков, если данную инициативу поддержат граждане РФ на голосовании. Также следующий президент России не сможет занимать эту должность больше двух раз. В действующей Конституции есть уточнение словом «подряд»: теперь будущий глава государства не сможет занимать пост более двух сроков. При этом данная норма не коснется Владимира Путина.

Читайте также