Признают ли ошибки в борьбе с коронавирусом Белоруссия и Швеция

Опубликовано (обновлено )
В этих странах в период пандемии не закрывали границы и не вводили тотальный карантин

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в его стране научились справляться с эпидемией коронавируса, не идя на крайние меры. Об этом сообщает Интерфакс.

«Нам пока вообще удалось избежать крайнего сценария», – сказал Лукашенко в субботу на встрече с активом Могилевской области.

«Притом мы не закрывали страну. Что касается границ, нам и закрывать не надо было. Наше все окружение закрылось. Мы не закрывали аэропорт. Мы показали, что есть такая Беларусь, что она стойкая, мудрая, мощная и может справляться с этой пандемией», – добавил Лукашенко.

Он вновь настаивал на том, что в стране правильно не вводили тотальный карантин и комендантский час, не закрывали людей в домах и квартирах. «Но надо же думать, как люди будут жить в однокомнатной квартире, а как в общежитиях… Я понимал, какое будет настроение людей, и с каким настроением выйдут эти люди после закрытия, и что будет потом», – сказал Лукашенко.

Кроме того, Беларуссия не отменяла военный парад на День Победы.

Согласно данным Worldometer на 7 июня, в Беларуси зарегистрирован 47 751 случай заражения коронавирусом (население страны составляет 9,45 млн человек), умерли 263 человека.

Что касается Швеции, она оказалась единственной страной Евросоюза, где власти решили не вводить карантин. На этой неделе главный эпидемолог страны Андерс Тегнелл признал, что действия властей с начала пандемии были неэффективными. Все это время в стране в обычном режиме работали школы, рестораны, магазины.

В итоге выбранная стратегия привела к высокому числу жертв. Сейчас в Швеции 43,8 тыс. заболевших и свыше 4,6 тыс. летальных исходов при населении в 10 млн человек, по данным Worldometer. Уровень смертности – один из самых высоких в мире, и значительно выше, чем в соседних Дании и Норвегии, которые с самого начала установили жесткие ограничения.

Несмотря на отсутствие жестких мер, Швеция сейчас переживает самый тяжелый экономический кризис со времен окончания Второй мировой войны. Уровень безработицы в апреле вырос до 7,9%, по данным Bloomberg.

Читайте также