Послабление мер привело к росту заболеваемости в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
В регионах усилят контроль за соблюдением карантина

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал на заседании Межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавируса, что в некоторых регионах послабление карантинных мер привело к росту заболеваемости COVID-19, передает Primeminister.kz.

Заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов призвал в Западно-Казахстанской, Кызылординской, Мангистауской областях усилить контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований с возможным усилением ограничительных мер. Тугжанов дал поручения акиматам регионов.

«Акиматы регионов должны обеспечить жесткий контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Если субъекты бизнеса не будут их соблюдать, то их необходимо временно закрывать до устранения нарушений. Это необходимо для обеспечения безопасности наших граждан», – отметил он.

Также на заседании были рассмотрены вопросы текущей эпидемиологической ситуации в стране, обеспечения средствами индивидуальной защиты населения, вывоза граждан РК из-за рубежа.

Напомним, за прошедшие сутки в Казахстане зарегистрировано четыре летальных случая от коронавируса, также выявлен 271 заболевший COVID-19.

Читайте также