Платные автодороги будут работать без шлагбаумов

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
На нерасторопность в запуске платных дорог посетовал депутат

Платные автодороги республиканского значения будут работать без шлагбаума на въезде и выезде с них. Это позволит снизить стоимость систем взимания платы и ускорить время проезда. Об этом 10 июня на пленарном заседании мажилиса парламента сообщил вице-премьер Роман Скляр.

«В настоящее время функционируют четыре участка платных республиканских дорог. Это Нур-Султан — Щучинск, Нур-Султан — Темиртау, Алматы — Капшагай и Алматы — Хоргос. На данных участках функционирует система взимания платности, так называемая гибридная. Она имеет ряд преимуществ, но имеет и очевидные минусы», — сказал он.

В частности, среди минусов вице-премьер отметил высокую стоимость оборудования, которое необходимо монтировать на локальных участках и неудобство пользователей, когда в часы пик накапливается большое количество автотранспорта на шлагбаумах.

«Поэтому мы приняли решение внедрять на остальных участках автомобильных дорог открытую систему взимания платности, которая не предусматривает наличие шлагбаумов и которая в разы дешевле гибридной системы. Технологии не стоят на месте, поэтому мы этот вопрос прорабатывали», — сообщил Скляр.

Депутат мажилиса Павел Казанцев напомнил, что ежегодно на содержание и ремонт дорог республиканского значения выделяется около 70 млрд тенге, а в 2019 году эта цифра выросла до 80,5 млрд тенге. При этом ранее планировалось покрыть часть этих затрат за счет введения платности.

«Однако в заключении счетного комитета к отчету правительства за 2019 год отмечено, что не достигнут показатель доли платных самоокупаемых автомобильных дорог республиканского значения. Фактически исполнение составило около 3% против необходимых 27%, то есть при плане платности дорог в 6 720 км по итогам 2019 года протяженность платных дорог составляет всего 682 км. Как известно, за 2018 год данный показатель – доля платных дорог – также не достигнут: при плане 25% платных дорог от общего количества дорог республиканского значения исполнение составило всего 1%», — отметил депутат.

Казанцев подчеркнул, что речь идет о построенных за государственный счет автомагистралях, на которых нужно было смонтировать оборудование для взимания платы, но работа по обеспечению возврата затраченных средств не была проведена, а затраты на содержание автомобильных дорог по сей день продолжает нести бюджет.

«В связи с этим у меня следующие вопросы: в чем причина фактического срыва выполнения показателя «доля платных автомобильных дорог»? Почему до сих пор не установлено соответствующее оборудование для взимания платы и когда наконец вы планируете достичь плановых показателей по самоокупаемости автомобильных дорог республиканского значения?», — спросил Казанцев.

Скляр ответил, что сроки действительно были «несколько сдвинуты».

«Мы наверстаем это отставание. В текущем году началась работа по монтажу данной системы. Будет единый центр обработки данных. На более чем на пяти тысячах километров дорог республиканской сети до конца года будет внедрена данная система. Работы сейчас идут полным ходом», — сообщил он.

В 2019 году на текущий ремонт платных участков и их очистку было направлено 3,8 млрд тенге, на поддержку программно-аппаратного комплекса системы — 1,6 млрд тенге. В 2019 году сборы по действующим четырем платным участкам дорог составили 5,4 млрд тенге.

В марте 2019 года министр индустрии и инфраструктурного развития Роман Скляр сообщал, что систему платности на 5,5 тыс. км автодорог планируется запустить в 2020 году, а к 2022 году платными будут уже 6,5 тыс. км с прогнозным сбором около 40 млрд тенге, что позволит перейти на режим самостоятельного их содержания.

Читайте также