Одного из богатейших людей Казахстана освободили от уголовной ответственности

Опубликовано (обновлено )
Суд переквалифицировал обвинения против Василия Розинова и закрыл дело

Коллегия Костанайского областного суда по уголовным делам 4 июня рассмотрела апелляционную жалобу по делу основателя группы компаний «Иволга» Василия Розинова, который ранее был осужден к ограничению свободы на 2,5 года. Своим решением суд полностью освободил бизнесмена от исполнения прежнего приговора.

По словам адвоката Василия Розинова Константина Геращенко, судьи переквалифицировали статью 195 УК РК («Причинение имущественного ущерба»), по которой и был осужден его подзащитный, на ст. 194 УК РК в редакции 1997 года («Незаконное получение кредита»). Вслед за этим коллегия приняла решение прекратить в отношении бизнесмена уголовное дело из-за истечения сроков давности.

«Мы рассчитывали на то, чтобы полностью оправдать Розинова за отсутствием состава преступления. Дело прекращено, от наказания Розинов освобожден. Такое решение нас устраивает», — пояснил Константин Геращенко.

Напомним, судебное разбирательство в отношении основателя группы компаний «Иволга-Холдинг» было начато 17 сентября 2019 года. Василий Розинов обвинялся в умышленном невозврате Евразийскому банку развития кредитных средств и представлении в качестве залога фиктивных зерновых расписок. ЕАБР в качестве потерпевшей стороны оценивал свой ущерб в $52 млн. Господину Розинову было предъявлено обвинение по ч. 4 п. «б» ст. 177 УК РК («Мошенничество в особо крупном размере»), предусматривавшей наказание от пяти до десяти лет лишения свободы, с конфискацией имущества.

Позже суд переквалифицировал обвинение на ч. 4, п. 2 ст.195 УК РК («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»)

Сторона обвинения просила для Василия Розинова наказание в виде 6,5 лет заключения в учреждении средней безопасности, конфискации имущества и лишения его государственных наград, в том числе орденов «Курмет» и «Барыс» 1-й и 2-й степеней.

Василий Розинов изначально вину не признавал, объясняя проблемы с возвратом большей части кредита, полученного в 2011-2013 годах, экономическими сложностями в компании. Чтобы поправить ситуацию, он в декабре 2017 года передал значительную часть своих казахстанских активов в доверительное управление ТОО «Олжа Агро». В суде он не раз упоминал, что управление не дало ожидаемого им эффекта, несколько хозяйств «Иволги» после безуспешной реабилитации подошли к банкротству, в том числе ТОО «Иволга холдинг», которому Евразийский банк развития девять лет назад открыл кредитную линию на $80 млн.

В своем последнем слове Розинов заявил, что уголовное дело против него сфабриковано.

«Иволга-Холдинг» – многоотраслевая группа компаний, основана в 1992 году. Деятельность группы сосредоточена на растениеводстве, животноводстве, производстве сахара, семеноводстве, переработке и хранении зерна. К 2014 году компания, в портфеле которой были активы в Казахстане и России, стала крупнейшим агрохолдингом в мире. Ее земельный фонд оценивался в 1,5 млн гектаров. Также в структуры компании входили медиаактивы, сеть автозаправочных станций «Иволга», различные строительные предприятия и т.д. Компания упразднена в 2018 году.

ТОО «Иволга-Холдинг» было принято в доверительное управление ТОО «Олжа Агро», два года назад. При этом имущество было арестовано следствием, но по решению коллегии с 4 июня арест снят.

Вопрос возврата заемных средств банку рассматривался не по уголовному иску, а в гражданских судах.

«По данному приговору, где потерпевшим является Евразийский банк развития, уже ничего другого нет — дело прекращено, никаких материальных взысканий по этому делу — уголовному — нет. А по имуществу есть решения экономических судов по гражданским делам, принятые ранее. Есть имущество, которое сейчас находится в процессах реабилитации, банкротства, этого имущества много. Банк (ЕАБР — прим.ред.) этим занимается, он состоит в списке кредиторов бригады при банкротстве. Процедура взыскания ЕАБР будет продолжаться», — рассказал Константин Геращенко.

Читайте также