Несколько способов улучшить работу домашней сети Wi-Fi в условиях самоизоляции

Опубликовано
Секретами делится управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии, странах СНГ и Балтии

Плохо работает Wi-Fi? Вот несколько простых способов решить эту проблему.

Если до недавних пор вас устраивало качество домашнего вайфая, но вдруг перестало, не переживайте: вы не одиноки. Жизнь в период самоизоляции резко переместилась в онлайн, причем у всех одновременно. К тому же теперь этот онлайн не размазан по широкой территории «работа – дом – транспорт», а сконцентрирован в одной квартире и питается от единственной «трубы» домашнего интернета. Под повышенной нагрузкой стали заметны и все проблемные места. Есть несколько способов решить эту проблему, но начать в любом случае следует с диагностики.

1. Диагностика

На этом этапе нужно выявить конкретную причину возникновения проблем. Действительно ли дело в качестве сигнала беспроводной сети, а не в чем-то еще, например, в низкой скорости подключения к провайдеру? Здесь помогут тесты на скорость соединения вроде Speedtest.net или nPerf.com. Если передача данных возле роутера (это устройство, раздающее интернет по Wi-Fi) отличная, а на кухне отвратительная, то, как говорят админы, «проблема на вашей стороне» – самое время переходить к анализу вашей сети Wi-Fi. Программы, показывающие мощность сигнала доступных сетей, в изобилии представлены для всех мобильных и настольных платформ. Достаточно набрать в поисковике или магазине приложений фразу «wifi analyzer», и вы получите десяток вариантов.

Лучше выбирать программу, которая визуализирует результаты измерений – так удобнее сравнивать показания в разных частях дома. Будет нелишним при выборе приложения соблюдать обычные меры предосторожности: убедиться, что оно не хочет получить доступ к вашим контактам или сообщениям (ему это явно не нужно для работы), а в идеале – проверить антивирусом. Запустили приложение для анализа Wi-Fi и обнаружили, что на кухне соседские сети вздымаются Гималаями, а ваша смотрится жалким холмиком? Это значит, что ваш Wi-Fi в его текущем состоянии банально не справляется. Но не стоит расстраиваться – скорее всего, проблему можно решить.

2. Изменить положение роутера

Очень может быть, что основная проблема вашей домашней сети – в специфическом сочетании геометрии квартиры и того, куда именно роутер посылает радиоволны. Так что начать эксперименты по улучшению покрытия Wi-Fi можно с изменения положения роутера и его антенн в пространстве. Это самый простой метод, не требующий ни дополнительных вложений, ни специфических знаний, ни каких-либо существенных затрат времени.

Скажем, если роутер спрятан в какую-то нишу или шкаф, особенно металлический, неплохо бы его оттуда извлечь. Металл вообще неважно сказывается на распространении радиоволн, то же касается и железобетона.

Положение антенн роутера также влияет на ситуацию. На бытовом уровне достаточно знать, что в большинстве случаев лучше всего поставить антенны роутера строго вертикально – так они будут дальше добивать по горизонтали, вместо того чтобы излучать ценный радиосигнал в пол. 

Можно также посмотреть, не портит ли ситуацию что-то в проблемной точке жилища. Холодильник, например, – большой враг радиоволн, но не факт, что вам удастся его так просто переставить. А вот какая-нибудь мелочь вроде микроволновки или радио­няни, работающей на частоте 2,4 ГГц и конкурирующей за эту частоту с роутером, поддается оптимизации гораздо проще.

3. Настраиваем каналы

Для передачи данных в сетях Wi-Fi используются узкие полосы радиоспектра, они называются каналами. Число доступных каналов невелико в отличие от количества желающих ими воспользоваться. Поэтому в наиболее популярном диапазоне 2,4 ГГц их могут забить шумы от соседних сетей и других устройств. Каждый раз при перезагрузке или с какой-то периодичностью по расписанию роутер выбирает наиболее свободный от помех канал. Это можно сравнить с тем, как GPS-навигатор выбирает путь по шоссе, где сейчас меньше всего пробок.

Обычно роутер сам неплохо справляется с этой задачей, однако если возникают проблемы, можно попробовать вмешаться. Например, задать в настройках роутера более частый автоматический поиск наименее забитых каналов или вообще определять их вручную. Правда, с последним надо быть осторожнее: загруженность спектра может быстро меняться – автоматически переключать каналы умеет не только ваш роутер, но и соседские. Также некоторые маршрутизаторы позволяют менять в настройках мощность сигнала Wi-Fi – проверьте, выставлено ли там максимальное значение. Если нет, то смело выкручивайте на максимум.

4. Переезжаем на 5 ГГц

Диапазон 5 ГГц – это более респектабельный район радиоспектра: тут каналов побольше да и сами они пошире. Старые модели и совсем дешевые роутеры обычно не работают в нем. Во многом поэтому в диапазоне 5 ГГЦ меньше шума, а скорость передачи информации может быть намного выше. Если ваш роутер не поддерживает работу на 5 ГГц, можно попробовать обновить его на что-то более современное с поддержкой стандарта 802.11ac (он же Wi-Fi-5) – это уже давно не роскошь: недорогие модели стоят от 50 долларов.

Только имейте в виду, что переезд на 5 ГГц не панацея. У более высокой частоты есть минус: сигнал в диапазоне 5 ГГц быстрее затухает с расстоянием, и дальнобойность в многокомнатных помещениях получается так себе. Так что все зависит от того, в чем проблема вашей сети Wi-Fi. Если у вас дома спектр на 2,4 ГГц забит чужими сетями, а на 5 ГГЦ все свободно, обновление действительно поможет. Но если дело в том, что ваша сеть 2,4 ГГц банально не добивает до нужной точки жилища из-за расстояния и обилия железобетонных стен, то, скорее всего, 5 ГГц вас тем более не спасут.

5. Прокладываем провода

Мы так привыкли к удобству Wi-Fi, что иногда забываем о старом добром проводе Ethernet. Между тем подключение через витую пару нередко оказывается самым простым и дешевым решением, казалось бы, безнадежных беспроводных проблем.

Основных идей тут две: во-первых, так можно снять вопрос с комнатой, куда Wi-Fi напрочь отказывается нормально добивать. Во-вторых, если пересадить на провод хотя бы часть устройств, качество беспроводной связи на оставшихся, скорее всего, вырастет. Конечно, смартфон или планшет таким образом не подключишь, но вот компьютер с торрентами и смарт-ТВ с бесконечным стримингом видео – запросто.

Если протянутые по квартире провода раздражают и спрятать их некуда, можно попробовать адаптеры PowerLine, передающие сетевой сигнал через внутридомовую электропроводку. Но стоит иметь в виду, что PowerLine – штука непредсказуемая и иног­да категорически отказывается дружить с местными кабелями. Так что адаптеры PowerLine лучше покупать с возможностью возврата, на случай если у вас они так и не заработают.

Читайте также