На восстановление международного авиасообщения может уйти до трех лет

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Такой прогноз озвучили в комитете гражданской авиации Казахстана

На восстановление всех международных авиационных маршрутов из Казахстана, которые работали до начала распространения коронавирусной инфекции, может потребоваться от двух до трех лет. По данным комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития, на начало февраля текущего года в республике действовало 99 международных авиамаршрутов. География полетов, выполняемых 26 иностранными и тремя отечественными компаниями, охватывала 26 стран.  

О том, что полеты по прежней схеме восстановятся не раньше 2022-2023 года, рассказал «Курсиву» председатель КГА Талгат Ластаев.

«Мы постоянно ведем консультации со всеми организациями – и IATA (Международная ассоциация воздушного транспорта), и ICAO (Международная организация гражданской авиации). Для восстановления тех позиций, которые были до пандемии, (потребуется) два-три года. Это минимум. То есть если у нас существовало 99 международных рейсов, чтобы вернуться к этому уровню, понадобится такой период», – сказал господин Ластаев.

Исполнительный директор российского отраслевого агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев сообщил, что такая оценка в целом совпадает с аналогичными прогнозами в РФ.

«Оценки, согласно которым пассажиропоток восстановится до уровня 2019 года за два-три года, в целом соответствуют тем прогнозам, которые дают и в России», – отметил он.

По его мнению, оптимистичный сценарий – восстановление уже в 2021 году – возможен для отдельных аэропортов и авиакомпаний. Но в целом, полагает Пантелеев, рынок будет длительное время ощущать последствия не столько различных карантинных мер, принятых в различных странах мира, сколько экономического кризиса.

В целом эти прогнозы совпадают с выводами IATA, специалисты которой считают, что в 2021 году объем пассажирских перевозок в мире будет на 24% ниже уровня 2019 года. При этом уровень 2019 года не будет превышен до 2023 года.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана сообщили, что восстановление международного авиасообщения будет проходить в несколько этапов.

На первом этапе, ориентировочно в первой половине июня, должны открыться маршруты с Китаем, Южной Кореей и Азербайджаном. Вторым этапом планируется восстановить полеты в Турцию, ОАЭ, Германию, Таиланд, Чехию и Венгрию.

Из первого этапа явно выпадает Азербайджан. В связи с эпидемиологической ситуацией в стране азербайджанская сторона продлила запрет на выполнение международных рейсов до 1 июля. Вместе с тем КГА продолжает переговоры с авиационной администрацией этой республики.

КНР открыла возможность полетов для казахстанских авиакомпаний с 8 июня. Регулярное авиасообщение с этой страной было приостановлено с 3 февраля на фоне распространения в Китае коронавирусной инфекции. Также временно на территории Казахстана был приостановлен режим 72-часового безвизового транзитного пребывания граждан КНР. До приостановки взаимных полетов авиакомпании Air Astana, SCAT, China Southern Airlines и Air China совершали совокупно 34 рейса в неделю между Нур-Султаном, Алматы и китайскими Пекином, Урумчи, Сианем, Саньей и Хайкоу (22 рейса – казахстанские авиакомпании и 12 рейсов – китайские).

В конце января в КГА казахстанцам рекомендовали воздержаться от поездок в КНР до «улучшения ситуации по коронавирусной инфекции». По данным на 7 июня, в КНР было выявлено шесть новых случаев заболевания коронавирусом. Общее их число составило 83 036, в том числе 78 332 человек вылечились, 4 634 человека умерли, активных случаев на 8 июня – 70.

У КГА пока остаются вопросы о том, какие санитарно-эпидемиологические требования будут предъявлены к прилетающим из Казахстана в Китай. Однако уже ясно, что каждая из четырех авиакомпаний, ранее летавших между казахстанскими и китайскими городами, сможет на первом этапе совершать один рейс в неделю. Таким образом, речь идет о четырех рейсах в неделю. Позднее этот показатель может возрасти.

«Китай опубликовал следующие требования. У них одна компания (может летать) в один город с частотой один раз в неделю. И они потом изучают риски. Если данный перевозчик в течение трех недель, условно говоря, не привез инфицированных, то это количество (авиарейсов в неделю) будет расти», – сказал председатель КГА Талгат Ластаев «Курсиву».

По его мнению, в первую очередь будет восстановлено авиасообщение с Пекином. Что касается сроков его открытия, то в КГА ожидают ответа от китайской стороны на свой запрос. Пока китайская сторона предоставила список городов, куда с 8 июня разрешено совершать полеты. Авиакомпании имеют право выбрать те города, полеты в которые они намерены восстановить в первую очередь, исходя из коммерческой загрузки. Ранее в Пекин можно было попасть из Нур-Султана и Алматы.

Турция ждет

Турция открывает свои авиаграницы с 20 июня сразу для 40 стран, включая Казахстан. Талгат Ластаев отмечает, что с этого дня все авиакомпании, совершавшие ранее полеты между Казахстаном и Турцией, смогут вновь летать без ограничений. Речь идет и о Стамбуле и Анталье.

«У них нет ограничений. Те, которые осуществляли (полеты из Казахстана в Турцию и обратно), те и полетят. Air Astana, SCAT, Turkish Airlines, Pegasus Airlines», – сказал он.

Тут также есть зависимость от продажи билетов и загрузки бортов. Еще одним моментом станет требование социального дистанцирования, термометрии, специально упакованного питания.

«В терминал не пустят провожающих, багаж – только легкая сумка, все остальное сдается. Вот эти условия с турецкой стороны», – сообщил Ластаев.

От России хотят деталей

Глава КГА также прокомментировал возможность восстановления авиасообщения с Россией. Как сообщает ассоциация туристических операторов, РФ планирует открыть регулярные зарубежные авиарейсы с 15 июля. Речь, в частности, идет об аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Сочи, Краснодара, Ростова-на-Дону и Казани, в большинство из которых ранее летали казахстанские авиакомпании.

«Да, я видел это сообщение (о том, что Россия откроет авиасообщение с другими странами с 15 июля). Нет, пока нет (не получили информации об условиях открытия авиарейсов). Они же не опубликовали список (стран). Мы сейчас работаем с ними. Переговоры идут. Есть ли в этом списке Казахстан, мы пока не знаем. Я видел там Южную Корею, Китай у них, пока полностью список не видел», – сообщил Ластаев.

Также комитет изучает возможность восстановления полетов в Грузию. Ластаев сообщил о наличии запросов от авиакомпаний на восстановление авиасообщения с Грузией.

Читайте также