Казахстан и Кыргызстан договорились убрать барьеры на границе

Опубликовано (обновлено )
Главы МИД обсудили ситуацию и пришли к взаимопониманию

Главы министерств иностранных дел Казахстана и Кыргызстана договорились устранить барьеры при передвижении автотранспортных средств через кыргызско-казахстанскую границу, сообщает МИД Кыргызстана.

Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков разговаривал по телефону с главой МИД Казахстана Мухтаром Тлеуберди. Стороны обсудили актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества, а также взаимодействие двух стран в противодействии COVID-19.

«Состоялся обмен мнениями по ситуации, связанной с передвижением автотранспортных средств через контрольно-пропускные пункты, расположенные на кыргызско-казахской государственной границе. Стороны, отмечая важность создания благоприятных условий для предпринимателей Кыргызстана и Казахстана, пришли к пониманию о необходимости устранения барьеров на действующих пунктах пропуска», — отметили в МИД.

Кыргызстан призвал Казахстан соблюдать действующие нормы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Ранее сообщалось, что на контрольно-пропускном пункте «Актилек — автодорожный» из-за усиленных досмотровых мероприятий комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана образовалось скопление более 500 грузовых автотранспортных средств, приведшее к восьмикилометровой пробке.

Правительство Кыргызстана обвинило Казахстан в создании барьеров при прохождении границы. Комитет госдоходов Минфина Казахстана в свою очередь заявил, что кыргызская сторона заинтересована в признании внутреннего налогового администрирования Казахстана торговым барьером и намеренно идет на обострение ситуации на границе.

Комитет утверждал, что скопление машин на автомобильных погранпереходах на границе связано с началом сезона плодоовощной продукции, возобновлением торговли с КНР и приостановлением работы пяти автомобильных пунктов пропуска в связи COVID-19.

4 июня вице-премьер Кыргызстана Эркин Асрандиев заявил, что «ситуация на кыргызско-казахстанской границе критическая». По его словам, 300-400 машин стоят на границе в пробке по несколько суток. Асрандиев отметил, что ситуация на кыргызско-казахстанской границе противоречат договоренностям ЕАЭС.

В минувшую среду депутаты парламента Кыргызстана сняли с повестки дня все вопросы, касающиеся ЕАЭС из-за очереди грузовиков, третий день стоящих на границе. Депутат Каныбек Иманалиев заявил, что правительству Кыргызстана необходимо незамедлительно направить ноту в секретариат ЕАЭС в связи со сложившейся ситуацией.

ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, функционирующее с 1 января 2015 года. Членами союза являются Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. Молдавия имеет статус наблюдателя.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-06/kyrgyzstan-obvinil-kazakhstan-v-probkakh-na-granice
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также