Число зараженных коронавирусом в Узбекистане превысило восемь тысяч

Опубликовано
Вылечились 5329 человек

Общее число зараженных коронавирусом в Узбекистане достигло 8031, сообщил Минздрав республики.
 
Утром 29 июня ведомство заявило о 83 новых случаях болезни. Из них 47 – среди граждан, прибывших из-за рубежа и находившихся в карантинных центрах, 32 – Ташкенте и еще 4 – в Джизакской области среди населения. В воскресенье, 28 июня, зафиксировано 266 новых случаев заражения COVID-19.  

Накануне еще 89 пациентов выписались из медучреждений страны, а общее число выздоровевших составило 5329. Количество умерших – 22. 

21-й жертвой коронавируса в Узбекистане стал 52-летний врач из Ташкента, который 14 июня текущего года начал работу в карантинном центре Юкори-Чирчикского района Ташкентской области. Он был госпитализирован 23 июня с диагнозом острый инфаркт миокарда. Несмотря на усилия врачей, мужчина 28 июня умер от инфаркта миокарда, острой дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности.  

В этот же день в Ташкенте скончался еще один человек, у которого был диагностирован коронавирус. Им стал житель Юнусабадского района. 42-летний пациент был госпитализирован в тяжелом состоянии в отделение реанимации Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи с диагнозом повторное острое нарушение мозгового кровообращения (инсульт). 22 июня он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В воскресенье мужчина скончался от острого нарушения мозгового кровообращения и острой дыхательной и легочно-сердечной недостаточности. Пациент стал 22-й жертвой COVID-19 в стране. 

По данным Минздрава, на сегодня на лечении находятся 2680 пациентов с коронавирусом. Девятнадцать из них – в тяжелом состоянии, а шестеро – в крайне тяжелом.  

Напомним, в Узбекистане коронавирус появился 15 марта. Он был выявлен у гражданки страны, вернувшейся из Франции. Под контроль медиков были взяты все прибывшие вместе с ней авиарейсом из Парижа 48 пассажиров, а также 9 членов экипажа.

Читайте также