Бухгалтер школы в Атырауской области украла 17 млн тенге

Опубликовано (обновлено )
Ее посадят на 6 лет

Главный бухгалтер средней школы №9 Жылыойского района Атырауской области приговорена к 6 годам лишения свободы. Она похитила бюджетные средства, выделенные на нужды школы, в размере 17 млн тенге, сообщает пресс-служба КФМ МФ РК.

В ходе судебного разбирательства от общей суммы причиненного ущерба государству было возмещено 4 млн тенге. 

Жылыойский районный суд признал женщину виновной по пункту 2 части 4 статьи 189 УК РК (Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере). Ей назначено наказание в виде 6 лет тюрьмы с лишением права занимать ответственные должности в государственных учреждениях на этот же срок.

Ранее в Карагандинской области были осуждены три бухгалтера за хищение бюджетных средств в размере 11,1 млн тенге. Двум виновным были определены наказания в виде лишения свободы сроком на три года, с отбытием в учреждениях уголовно-исполнительной системы средней безопасности, одна обвиняемая освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшей стороной и возмещением причиненного ущерба в размере 3,3 млн тенге.

Также ранее главный бухгалтер КГП на ПХВ «Врачебная амбулатория села Меновное» Ирина Орехова перечислила на свои карточные счета более 85 миллионов тенге бюджетных средств. Бухгалтер была объявлена в международный розыск Антикоррупционной службой по Восточно-Казахстанской области. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в декабре 2019 года удалось ее задержать и осудить на 7 лет тюрьмы.

Читайте также