Большинство казахстанцев верит в преувеличение угрозы коронавируса

Опубликовано
Это 61% всех опрошенных

Большинство казахстанцев верит в преувеличение угрозы коронавируса. Об этом говорится в исследовании холдинга «Ромир» и Gallup International, результаты которого есть в распоряжении ТАСС.

По сравнению с апрелем число считающих угрозу преувеличенной выросло с 33% до 41%. Больше всего верят в преувеличение угрозы коронавируса в Боснии и Герцеговине (66%), Казахстане (61%), Молдове и Болгарии (по 58%), России (46%). Меньше всего – в Великобритании (15%), Южной Корее (15%) и Японии (18%).

Боятся заражения коронавирусом 86% опрошенных в Южной Корее, 84% на Филиппинах и 80% в Гонконге. Не верят в возможное заражение 21% опрошенных в России, 42% в Австрии, 46% в Казахстане и 51% в Болгарии.

Исследование стартовало в марте и проводилось до второй половины июня. Опрошено почти 19 тыс. человек в 19 странах. Проводилось оно в Австрии, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Великобритании, Грузии, Гонконге, Индии, Италии, Казахстане, Малайзии, Молдове, Пакистане, России, Северной Македонии, США, Республике Филиппины, Швейцарии, Южной Корее, Японии.

О предоставлении медуслуг не в полном объеме из-за коронавируса в июне сообщил гендиректор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.

Из 82 стран, откуда ВОЗ получила ответы на опрос по этому поводу, более половины ограничили или приостановили одну платформу предоставления услуг.

75% участвовавших в опросе стран сообщили о полном или частичном прекращении предоставления стоматологических и реабилитационных услуг.

Две трети стран отметили сбои в плановой иммунизации, диагностике и лечении неинфекционных заболеваний, а также в услугах по планированию семьи и предупреждению беременности.

Читайте также