Аким Темиртау переболел коронавирусом

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
COVID-19 у него диагностировали 1 июня

Аким Темиртау Галым Ашимов вновь приступит к исполнению своих обязанностей с 15 июня. Результаты последнего ПЦР-теста оказались отрицательными. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщил его заместитель Мирас Куттыбай.

Состояние Галыма Ашимова оценивалось как стабильное, поэтому госпитализация не потребовалась. 14 дней самоизоляции, на которые градоначальника отправили 1 июня (в тот день у него диагностировали COVID-19), истекают в воскресенье, уточнили в пресс-службе главы городской администрации.

Особый режим карантина в Темиртау сохранялся до 28 мая, в то время как в остальных городах Карагандинской области его смягчение началось на две недели раньше. К настоящему моменту в городе возобновили работу точки общепита, образовательные центры, непродовольственные магазины, торговые дома, бизнес-центры и дежурные группы в детских садах.

О заражении акима Темиртау коронавирусной инфекцией стало известно 2 июня. Сообщалось, что, несмотря на это, акимат города продолжает работу в штатном режиме, все сотрудники сдали тесты на коронавирус. Их результаты оказались отрицательными. Полномочия главы города на время перешли его заместителю Мирасу Куттыбаю.

Галым Ашимов родился 28 августа 1968 года в Карагандинской области в городе Каражал. Занимает пост акима Темиртау с 2015 года. Ранее был акимом родного города Каражал. Также в разное время занимал должности акима поселка Жайрем, руководителя аппарата акима Карагандинской области и руководителя управления предпринимательства и промышленности Карагандинской области.

В Карагандинской области зарегистрировано за все время 1238 случаев заражения коронавирусом, вылечились 530. За прошедшие сутки заразились 50 человек, прирост в области составил 4,2%.

Читайте также